«Он был ключом ко всему этому»: Источники назвали роль Абрамовича в сделке по зерну

На модерации Отложенный

Миллиардер Роман Абрамович сыграл ключевую роль в подписании сделки по вывозу зерна из Украины. Он присутствовал на церемонии ее подписания в Турции как один из ее авторов. 

Об этом пишет Financial Times со ссылкой на три источника. «Он был ключом ко всему этому. Он один из немногих близких к Путину людей, с которыми разговаривают украинцы», – сказал один источник. По словам украинского собеседника газеты, роль Абрамовича стала еще более заметной после того, как мирные переговоры зашли в тупик.

«Он в списке доверенных лиц, с которыми можно вести любые переговоры», – пояснил еще один источник. Абрамович занимается деликатными вопросами между Россией и Украиной.

Миллиардер участвует в переговорах с марта. Перед этим он лично встретился с президентом РФ Владимиром Путиным и договорился о своей роли.

По данным The Wall Street Journal, президент Украины Владимир Зеленский даже просил США не вводить против миллиардера санкции, чтобы тот смог продолжить участие в переговорах. Пресс- секретарь Путина Дмитрий Песков в марте признал, что Абрамович принимал участие на начальной стадии переговоров между Москвой и Киевом.

В пятницу, 22 июля, в Стамбуле состоялось подписание двух документов по созданию коридора для вывоза зерна, заблокированного в украинских портах. На Западе считают, что эта сделка может предотвратить глобальный продовольственный кризис.