Bloomberg: лидеры G7 поручат профильным министерствам изучить возможность ограничения цен на газ

На модерации Отложенный

 Лидеры стран Группы семи (G7) поручат профильным министерствам изучить возможность ограничения цен на российский газ, пишет Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с ходом дискуссий по данному вопросу.

По сведениям агентства, о поручении будет объявлено после завершения саммита "семерки" во вторник, 28 июня. В итоговом коммюнике лидеры G7 намерены упомянуть механизмы ограничения цен и на российскую нефть.

Как писал сайт KP.ru, желание западных стран ввести предельные цены на закупки нефти из России будет сложно реализовать без Китая, Индии, а также других крупных покупателей.

Как уточнил Александр Сандкамп из Кильского института мировой экономики, механизм заработает, если его поддержат другие важные страны - покупатели российской нефти.

Ранее сообщалось, что Россия может получить рекордные 100 миллиардов долларов за поставки газа в Европу в 2022 году на фоне резкого роста цен на голубое топливо. Об этом заявил обозреватель Винсент Колен. По его мнению, Россия выиграла первый раунд "энергетической битвы", поскольку даже если Евросоюз станет покупать чуть меньше газа, скачок цен компенсирует падение объемов поставок.