Образ Росгвардии решили улучшить с помощью видеоигр

На модерации Отложенный

Росгвардия собирается улучшить свой имидж среди россиян с помощью компьютерных игр. Идею ведомству подал глава комитета Госдумы по информационной политике Александр Хинштейн.

Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на письмо Хинтейна директору Росгвардии Виктору Золотову. «Использование таких форм медиакоммуникации в целях продвижения патриотических ценностей, формирования позитивного образа Росгвардии, героизации ведомства и его истории может иметь исключительно важное значение», – отметил Хинштейн.

По мнению депутата, Росгвардия самое молодое силовое ведомство, и поэтому ему нужно работать с новыми формами медиакоммуникаций. В Росгвардии подтвердили получение письма и уже «ведут проработку этой инициативы».

Комитет Госдумы обсудил вопрос с Минцифры и Российским фондом развития информационных технологий. Популяризировать Росвардию предлагается с помощью компьютерной тактическо-командной игры или интегрировать бренд «с созданием уникальных персонажей», к примеру, в онлайн-шутер «Калибр». Финансировать все это предлагается с помощью грантов и поддержки из бюджета.

По словам источников, вопрос обсуждался в течение полугода, еще до военной операции на Украине. Но сейчас никто из создателей игр не рискнет взяться за такую работу из-за угрозы санкций и общей ситуации. Креативный продюсер проекта «Калибр» Альберт Жильцов отказался обсуждать интеграцию Росгвардии в проект.

До этого ИРИ выдал 260 млн руб. новосибирской студии на разработку к 2024 году компьютерной игры о периоде Смутного времени в России.