Акционеры Google проголосовали против предложения BDS

Вывеска возле офиса Google рядом со штаб-квартирой компании в Маунтин-Вью, Калифорния, США, 8 мая 2019 года. (Фото: REUTERS/PARESH DAVE/FILE PHOTO)

Вывеска возле офиса Google рядом со штаб-квартирой компании в Маунтин-Вью, Калифорния, США

 

Голосование за продолжение проекта Google Nimbus с Израилем было проведено по рекомендации совета директоров Alphabet.

Акционеры Alphabet проголосовали за то, чтобы не одобрить предложение акционеров против работы Google над израильским проектом Nimbus после ежегодного собрания акционеров Alphabet 1 июня.

Проголосовать против предложения BDS

Было 544 653 039 голосов против и 55 301 799 голосов за предложение совета директоров Alphabet выпустить отчет, в котором будет переоценена его роль в проекте стоимостью 1,2 миллиарда долларов по переносу ИТ-инфраструктуры израильского правительства в облачные центры обработки данных . 

Воздержались 3 825 111 человек.

 Каждая обыкновенная акция класса А приносила один голос, а обыкновенная акция класса В — 10 голосов.

Голосование, отклоняющее предложение , соответствовало рекомендации совета директоров Alphabet голосовать против него.

АКТИВИСТЫ BDS в действии (фото: GALI TIBBON / AFP)

АКТИВИСТЫ BDS 

«Учитывая наши процессы и принципы, регулирующие нашу работу с нашими клиентами и партнерами, включая правительство, и нашу прозрачность в этих вопросах, наш совет директоров не считает, что реализация этого предложения принесет дополнительную выгоду нашим акционерам, и поэтому рекомендует проголосуйте против этого предложения», — заявила на собрании Кэтрин Холл, вице-президент Google, юридический и корпоративный руководитель.

 

Предложение против Нимбуса 

Предложение «относительно отчета о политике в отношении вооруженных сил и военизированных полицейских служб» поставило под сомнение сотрудничество Alphabet с военными и полицией, но сосредоточилось на Израиле и проекте Nimbus как на движущей силе этого усилия.

Габриэль Шубинер, сотрудник Google и ведущий активист кампании BDS «Нет технологий для апартеида», направленной на прекращение совместного участия Amazon и Google в проекте Nimbus, представил предложение на собрании акционеров в заранее записанном сообщении.

«Я глубоко обеспокоен недавними попытками Google подписать контракты с вооруженными силами и правоохранительными органами, — сказал Шубинер. нашим пользователям, акционерам, а также репутации и финансам компании».

Шубинер утверждал, что участие Google в Project Nimbus «предоставит мощные технологии армии, обвиняемой в военных преступлениях, и правительству, которое поддерживает репрессивную систему апартеида, согласно Amnesty International, Human Rights Watch и бесчисленному количеству других правозащитных организаций».

«Палестинские семьи каждый день живут под глубоко навязчивым наблюдением и в страхе нападения или изгнания из своих домов», — продолжил Шубинер. «Контракт по проекту «Нимбус» еще больше расширит возможности Израиля по репрессивной тактике и дискриминации в отношении палестинцев. Мое еврейское наследие и история определяют мою веру в то, что палестинцы заслуживают жить в мире и безопасности, как и все люди».

В качестве прецедента сотрудник Google сослался на Google AI Principles и Project Maven — отмененный тендер Пентагона на создание алгоритмов для просмотра данных Министерства обороны США, который, согласно Global News, мог быть использован для улучшения ударов дронов. 

Холл сказал, что компания гордится тем, что работает с правительством и военными США, и что те же принципы, которые она использовала для взаимодействия с властями, использовались в проектах за рубежом.

Кампания «Нет технологий для апартеида»

Шубинер также отметил, что Google «подвергся критике в прессе за свои репрессалии против работников, критикующих неэтичные контракты», сославшись на утверждения коллеги Google и активиста Еврейской диаспоры в сфере технологий Ариэля Корена о том, что ее попросили переехать в Бразилию в наказание за ее анти-Нимбус лоббирование.

В предложении акционеров утверждалось, что почти 700 сотрудников Google подписали публичное письмо о прекращении проекта «Нимбус» в рамках кампании Корена и Шубинера «Нет технологий для апартеида», которой также управляют антисионистские неправительственные организации «Еврейский голос за мир» и MPower Change — мусульманская цифровая защита. организация, соучредителем которой является палестинская активистка Линда Сарсур.

Произраильские активисты отвергли кампанию против Nimbus, назвав ее слабой динамикой в ​​Google и Amazon, и, как утверждается, вместо того, чтобы быть массовой кампанией, на самом деле она была усиленным продуктом организаций BDS, работающих согласованно.

Домен веб-сайта кампании был зарегистрирован за два месяца до публичного письма группы в Guardian, и после запуска 42 организации уже поддержали кампанию, а еще восемь подписали подписи позже. По мнению экспертов , с которыми в то время консультировалась The Jerusalem Post , маловероятно, что такая широкая коалиция НПО может быть создана за такой короткий период времени.

«Расторгните контракт Project Nimbus и восстановите приверженность ваших компаний правам человека», — требует кампания No Tech for Apartheid в письме, которое было отправлено более 37 000 электронных писем руководителям Amazon и Google.

Источник: https://www.jpost.com/business-and-innovation/all-news/article-709450

6
135
10