Таинственные радиосигналы в Черном море у Крыма взбудоражили наблюдателей

На модерации Отложенный

В соцсетях активно обсуждают новость о том, что вблизи Крыма в Черном море спутник-шпион зафиксировал таинственные радиосигналы. Исходят радиосигналы из-под воды, и источник их неизвестен. Что это — инопланетная станция? Таинственный Чужой? «МК» попросил военно-морского эксперта внести ясность.

«Это точно не корабль инопланетян»ФОТО: UNSPLASH.COM

Первым о таинственном излучении рассказал сайт неопределенной принадлежности. Этот информационный ресурс, кстати, и раньше не раз становился источником сенсаций, правда, не всегда достоверных. В этот раз он опубликовал фото, якобы снятое из космоса с указанием района непонятного излучения.

 

Озвучены несколько версий странного источника радиоэлектронного излучения: неизвестная станция радиоэлектронной борьбы (РЭБ), радар комплекса ПВО, подводная лодка или самолёт-невидимка. Версия НЛО не предлагается.

Эксперт в области ПВО полковник в запасе Сергей Хатылев сразу исключил версию, связанную с излучением корабельного радара ПВО. Тем более что на представленных снимках в указанном районе Черного моря никаких кораблей не зафиксировано. По словам, эксперта, возможно, радиоизлучатель — это забрасываемый передатчик помех либо какой-то радиобуй. «В любом случае это не та информация, которая тянет на сенсацию», — сказал Хатылев.

В свою очередь военный эксперт капитан 1 ранга в запасе Владимир Гундаров сказал «МК», что излучающий сигнал может быть любого происхождения.

 

— Простой радиосигнал - это тоже излучающий сигнал, - сказал он. - Это необязательно какая-то система радиоэлектронного подавления или нечто подобное. Возможно, обыкновенная подводная лодка  всплыла на сеанс радиосвязи. В принципе, командир подлодки должен регулярно докладывать о своем местоположении.

Для таких сеансов связи с командным пунктом, сказал эксперт, лодка подвсплывает с глубины.

— Информации очень мало, - считает эксперт. - Невозможно определить, что это и зачем. Ясно одно: это точно не корабль инопланетян, который приземлился на дно Черного моря.

— А может, в Сеть специально вброшена эта информация какими-то разведслужбами, чтобы из комментариев на нее получить ценные сведения?

— Нет, я не считаю, что кто-то такой «умный» пойдет таким «кривым» путем. Это все равно что ехать из Москвы в Питер через Камчатку. Это слишком сложно. Нет в этом никакого смысла. Что можно с помощью такого фейка выявить? Если бы журналист обратится к кому-то знающему, тот ему просто ответит: ребята, да что вы такой кипеш подняли? Ничего там особенного нет. 

 

А если там действительно что-то замечено необычное, то знающий человек никогда ничего не скажет просто потому, что он понимает: об этом говорить нельзя. Ну, а предполагать здесь можно что угодно:

Например, произошел какой-то сбой в космической аппаратуре «спутника-шпиона» и она что-то там «засекла». Можно даже предположить, что наши станции РЭБ воздействовали на американский космический аппарат, исказили его сигнал или подменили его, в результате спутниковая система показала, что там внизу есть какое-то радиоизлучение.

Но даже если оно есть на самом деле, то это ни о чем не говорит. Это может быть подлодка. И что? Некоторым, конечно, хотелось бы представить это таким образом, что какая-то космическая «тарелка» приводнилась – НЛО. Но такой фейк нужен только ради повышения интереса к источнику информации. Чтобы поднять количество просмотров своего интернет-ресурса и получить больше рекламы.