Сербский министр приедет в Москву после скандала с самолётом Лаврова

На модерации Отложенный

Сербский министр приедет в Москву после скандала с самолётом Лаврова

Глава МИД Сербии заявил, что принял приглашение коллеги из России прибыть в Москву. Ранее ряд стран закрыли воздушное пространство для самолета министра иностранных дел России.

Глава МИД Сербии Никола Селакович принял приглашение Лаврова посетить Москву. Это приглашение со стороны МИД России последовало после воздушного демарша, устроенного рядом стран.

Селанович подчеркнул, что даты его визита в столицу России пока неясны. При этом он подчеркнул важность выстраивания диалога с Москвой.

Министр иностранных дел Сербии в эфире телеканада Pink указал, что в разговоре с представителями России он намерен затронуть темы, "важные для сербско-российских отношений"

"Диалог «лечит» и решает проблемы", - указал он.

Кроме того министр выразил недоумение позицией стран, которые запретили пролет борта Лаврова. Глава дипломатии России намеревался посетить Сербию с визитом 6 и 7 июня.

Однако Болгария, Северная Македония и Черногория отказались пропустить его самолет.

Селакович напомнил, что Лавров сейчас находится с визитом в Турции. И у других государств нет никаких вопросов, что глава МИД России посещает страну-члена НАТО. "Наверное тут какие-то другие проблемы возникают, когда речь идет о Сербии", — добавил дипломат.