«Операция Пляж» - Последняя попытка помешать планам SpaceX

На модерации Отложенный

Накануне объявления о вердикте FAA по космодрому SpaceX в Бока-Чика, Sierra Club, Save RGV и некоторые другие местные некоммерческие организации подали иск против властей Техаса по поводу закрытия доступа к пляжу в Бока-Чика. Спорный пляж Бока-Чика находится немного дальше по дороге от стартового комплекса в Starbase.

“Ограничение доступа к общественному пляжу нарушает конституцию Техаса”, — говорится в заявлении.

В 2013 году законодательный орган Техаса внёс поправки в Закон об открытых пляжах Техаса, чтобы позволить закрывать доступ к пляжу для космической деятельности. Затем, в 2018 году SpaceX построили свою стартовую площадку в 460 метрах от залива. “Изменение устава 2013 года противоречит конституции штата, в которую избиратели Техаса внесли поправки в 2009 году, чтобы гарантировать право на свободный и открытый доступ к общественным пляжам. Пляж в Бока-Чика был закрыт так часто, что жители Рио-Гранде практически не могли пользоваться им. Он был закрыт на 196 часов (что эквивалентно примерно 8 дням) в первые три месяца 2022 года, а в 2021 году – более 600 часов (~25 дней)”, — отмечается в исковом заявлении.

Иск касательно пляжей был первые подан Save RGV в октябре 2021 года, однако не получил хода.

5 мая этого года к нему присоединился Sierra Club. Группа организаций просит суд признать недействительной поправку 2013 года. Ожидается, что 1 июня судья рассмотрит иск об ограничении доступа на пляж в связи с деятельностью SpaceX. Интересно, что сами SpaceX никак не упоминаются в иске организаций.

Изменить решение властей – можно, но сложно, однако, этого и не требуется, главная цель такого иска “экологических организаций”, как и в случае с судебной эпопеей программы HLS – приостановить деятельность компании на время разбирательств. Надеемся, что суд адекватно воспримет подобные требования и вспомнит, например, о пресловутых зуйках, которые селятся на этом самом пляже. Самое интересное, что именно эти экологические организации ранее заявляли, что “зуйки страдают от большого количества людей на пляже – фанатов SpaceX, перестают от этого гнездиться, что ставит под удар сохранение их вида”. Но, видимо, “это – другое”.