Алексей Рощин. В бой пойдут теперь старики...
                        
Путин подписал закон об отмене возрастного предела для контрактников.
Раньше, напомню, в законе о найме контрактников на военную службу в РФ был верхний возрастной предел – 40 лет.
Всем, кто старше, найм был заказан.
Теперь же за 8 дней, то есть с ураганной скоростью, закон поправили – взяли да сняли все возрастные ограничения.
Госдума приняла закон сразу в трех чтениях за 1 день.
О чем это говорит?
Только об одном – наши "законодатели", НЕ пикнув, подмахнули закон о серьезном качественном ухудшении российской армии или, проще говоря, обменяли качество на количество.
"Числом поболее, ценою подешевле".
В чем был смысл возрастного ценза?
Очевидно, только в одном: пусть дескать вояки будут помоложе, а значит, посвежее, физически покрепче, без накапливаемых с возрастом болячек, более готовыми "переносить тяготы и лишения воинской службы".
А что собственно случилось?
Неужели тяготы воинской службы стали какими-то менее тяжелыми?
Или, может быть, российское начальство внезапно обнаружило, что россияне качественно переродились и стали с годами только крепчать?
До 40 лет – какие-то задохлики, а после 40-а – о-го-го! 
Коня на скаку остановят! 
Продлили-то по сути аж до 65 лет.
Вот в каких людях, оказывается, нуждается росармия.
И одновременно по всем военкоматам людей нынче завлекают на контракт какими-то невероятными суммами – до 300 тысяч рублей в месяц.
Рядовому!
Это когда в глубинке зарплата в 20 тыс. р. считается "хорошими деньгами", с такими зарплатами не грех уже и жениться, "кормилец" будет.
Выглядит это всё как поистине отчаянная нужда в "пушечном мясе".
Да и, по всей видимости, так оно и есть.
Самое же любопытное, что даже на таких сказочных условиях особого ажиотажа на призывных пунктах НЕ наблюдается.
На это свойство русского народа, помнится, еще в 19 веке сетовал помещик Энгельгардт в своих знаменитых "Письмах из деревни": инертность.
Даже очень существенные деньги НЕ пробуждают в крестьянской массе авантюрного духа, готовности впрягаться в предлагаемую необычную работу.
Но в данном случае такое качество – во благо; убивать украинцев – так себе работа.
                        
                     
                    
Комментарии
А за покойника, если он не пропал без вести, сколько семья получит?