Мнение Делягина о том, что отказавшись от Болонской системы, могут перейти ещё к худшему варианту

На модерации Отложенный

 

 

Здравствуйте, уважаемые читатели! В данной своей публикации хочу представить вам мнение известного в нашей стране человека и политика, депутата Госдумы Михаила Геннадьевича Делягина по поводу отказа России от Болонской системы и чем она, на самом деле, может быть заменена.

Ущербность Болонской системы Михаил Делягин ярко демонстрирует на примере того, что сегодня на Западе серьёзные дискуссии идут лишь только между Джорджом Соросом (родился в 1930 г.) и Генри Киссинджером (родился в 1923 г.)

Депутат Госдумы задаётся вопросом: почему у американцев нет эффективных политиков моложе 78-и лет? По мнению Делягина, это происходит не потому, что это геронтократия (т.е. когда власть принадлежит старейшим), а потому, что существует у них система образования, которая уничтожает саму способность мыслить: до 60-ти лет - это люди, которые "проварились" в системе западного образования и в Болонской системе, у них "выжжена" способность мыслить вообще.

Потому, делает вывод не без доли иронии Делягин, Соросу и Киссинджеру приходится быть "бессмертными".

Михаил Геннадьевич напоминает нам, что 24 мая 2022 года глава министерства образования и науки Валерий Фальков заявил о планах ухода России от Болонской двухуровневой системы высшего образования, предполагающей бакалавриат и магистратур. Как отметил Фальков, к Болонской системе надо относиться как к прожитому этапу. Будущее за нашей собственной уникальной системой образования…

Однако, Делягин обращает наше внимание на то, что в министерстве подготовят новый перечень специальностей только лишь к 2024 году, т.е.

даже просто новый перечень специальностей они собираются готовить полтора года. Депутат Госдумы считает, что этот факт уже говорит о "серьёзности" намерений по отказу от Болонской системы и добавляет:

Как считает Михаил Геннадьевич идея у министерства образования и науки состоит в том, что от системы "4+2" перейти не к единой системе образования, когда вас пять лет учат (т.е. когда два года учат общим вещам, а три года уже непосредственно специальности, как это было в советской системе), а к системе "2+2+2". Делягин уточняет своё видение и понимание данной системы "2+2+2":

Такой предполагаемый вариант развития событий, по мнению Михаила Делягина, вполне возможен в силу следующих обстоятельств.

(Все высказывания и цитаты Михаила Делягина взята из информационного выпуска "ПОЛНЫЙ Делягин" № 43, размещённого на YouTube).

От автора. К сожалению, по всей видимости, Михаил Делягин в своих оценочных суждениях во многом прав. Как бы и правда не случилось так, что "громко" провозгласив отказ от Болонской системы, наши "чиновники от образования", на самом деле, не перешли бы к ещё худшей системе высшего образования. Как говорится, поживём - увидим, но очень не хотелось бы, чтобы над подрастающим поколением - будущим России, ставили новые пагубные образовательные эксперименты...