В Роспотребнадзоре объяснили, почему прививки от ветрянки не спасут россиян от оспы обезьян
Также ученые рассказали, что люди, переболевшие ветрянкой или краснухой не могут обладать иммунитетом к оспе обезьян
В Роспотребнадзоре объяснили, почему прививки от ветрянки или краснухи не спасут россиян от оспы обезьян
Фото: Алексей БУЛАТОВ
В научно-исследовательском центре "Вектор" Роспотребнадзора рассказали, смогут ли прививки от ветрянки или краснухи снизить тяжесть течения болезни при заражении оспой обезьян.
Как сообщили в пресс-службе ведомства, такие прививки не позволят снизить тяжесть течения болезни при инфицировании человека спой обезьян.
Все дело в том, что ветряная оспа и краснуха не являются ортопоксвирусами, сообщает RT.
- Возбудителем ветряной оспы является вирус Varicella Zoster ... Возбудитель краснухи - РНК-содержащий вирус ... Все эти заболевания относятся к разным семействам вирусов, -пояснили эксперты "Вектора".
Также ученые рассказали, что люди, переболевшие ветрянкой или краснухой не могут обладать иммунитетом к оспе обезьян.
Накануне телеканала "360" сообщал, что 21 мая в Швейцарии зарегистрировали первый случай заболевания оспой обезьян. В России оспы обезьян нет. Глава Минздрава Михаил Мурашко сообщил, что часть жителей, которые успели привиться от натуральной оспы, имеют иммунитет и к оспе обезьян.
Комментарии