На 19 мая 2022 года подземные хранилища газа (ПХГ) Польши заполнены на 90,25%
Сообщается, что на 19 мая 2022 года подземные хранилища газа (ПХГ) Польши заполнены на 90,25% и в них находится более 3,18 млрд кубометров газа. Этот показатель в два раза выше аналогичного периода прошлого года. Кроме того, загрузка мощностей сжиженного природного газа (СПГ) также выросла и уже скоро достигнет 100%.
Стоит отметить, что это не одномоментный показатель, достигнутый в неком срочном порядке. Польша еще в 2019 году уведомила Газпром, что не будет продлевать действовавший на тот момент контракт на поставку газа и в 22 году перейдет исключительно на европейские нормы. Соответственно, был пересмотрен и договор на транзит газа. Поляки открыто заявляли о намерении полностью отказаться от российского газа еще до того, как это стало основным мотивом решений, принимаемых в Европе.
Поэтому Польша лучше других подготовилась к нынешним событиям и неудивительно, что она демонстрирует столь высокие по сравнению со среднеевропейскими показатели газовых запасов.
Конечно, пересмотр газовой стратегии и отказ от одного источника газа в пользу другого не добавил устойчивости энергосистеме Польши.
Она могла бы повыситься, опирайся Польша на несколько независимых друг от друга источников. Но в данном случае политические решения оказались сильнее экономических интересов. Любопытно, но если сравнивать польскую ситуацию с германской, то можно сказать, что как раз немцы, пытаясь играть в балансы, оказались в крайне затруднительном положении. Они все равно платят за газ точно такую же баснословную цену, но при этом существенно снизили свою устойчивость из-за политических событий. Но тут уже вопросы к германским политикам — как продажным коррупционерам, откровенно лоббирующим интересы Кремля, так и к правительству прежнего канцлера Меркель, которая пыталась усидеть на всех стульях сразу.
Политика балансов рациональна и разумна в период развития. Когда наступает кризис и тем более катастрофическое изменение системы, попытка балансировать, напротив, лишь ухудшает ситуацию и ускоряет все негативные процессы. Поляки это сообразили, немцы — нет. Отсюда и разница в результатах.
Комментарии