Как в России будет решаться проблема обеспечения россиян жильём?

На модерации Отложенный

 Очень часто сталкиваюсь в комментариях под различными статьями, рассказывающими о том, что в СССР было много хорошего и выпускались не только одни калоши, с проклятьями в адрес Совка. Одним из минусов, приводимых в укор Советскому Союзу, является утверждение того, что невозможно было в те времена получить квартиру. Практически всю жизнь люди стояли на её получение в очереди. Многие до этого момента не доживали. То ли дело сейчас. Знай, работай и покупай себе жильё какое хочешь.

 

Я во времена СССР стояла в очереди на получение жилья, как молодой специалист, 1 год 7 месяцев. Всё это время я не мыкалась по частным квартирам, а жила с семьёй в общежитии в комнате площадью 18 кв. метров. Повезло? Может быть. А как же в наше время? Как "знай, работай и покупай какое хочешь жильё"? Да никак. Для 40% населения это несбыточная мечта в наше время. Напомню, что при СССР у каждого был шанс бесплатно получить собственное жильё.

Многие часто делают замечание по поводу этого "бесплатно". Мол, всем в стране тогда не доплачивали и за счёт этих денег строилось жильё. А сейчас всем доплачивают? И что за счёт недоплаченной заработной платы сейчас строится? Те, кому повезёт купить в наши дни жильё в ипотеку, на долгие годы попадают в кредитное рабство и живут, часто отказывая себе всю жизнь во многих вещах. Скажите: "Брехня". Поспорьте с данными официальной статистики.

 

В последние годы в России ведутся разговоры о строительстве государством арендных домов. Не своя квартира, но хоть что-то. Платить за неё, как утверждают продвигающие эту идею чиновники, нужно будет значительно меньше рыночной арендной платы. Честно говоря, сомневаюсь я в этом, но хоть что-то. И чем эти предложения лучше ожидания бесплатного жилья какое-то время при СССР?

Разница между социальным наймом и арендой социального жилья заключается в сроке действия договора. В первом случае он действует в течение всей жизни человека, во втором - от года до 10 лет. Не понравился арендодателю и всё. Программа обеспечения россиян жильём на условии социальной аренды уже запущена. К 2024 году по ней планируется решить жилищную проблему 980 тысяч семей. Даже не хочу задумываться о том, какая расцветёт в этом секторе коррупция и каких там "нуждающихся" в жилье людей с низкими доходами будут селить наши смекалистые чиновники.

В чём и переплюнула современная России СССР, так это в масштабах коррупции и в степени социального расслоения общества. А хотелось бы, чтобы это было в социальном благополучии граждан. Хотя, куда современной России быть лучше Советского Союза в этом вопросе. Наши руководители и слов таких не знают. Только говорят, что всё делают для улучшения жизни россиян. Вопрос: каких россиян?