Эковоспитание школьников

На модерации Отложенный

В Тульской области в школах проходят экоуроки. На уроках ребятам рассказывают о необходимости раздельного сбора отходов, о деятельности региональных операторов.

В конце апреля в одном из уроков принял участие Юрий Панфилов, министр экологии. Министр рассказал школьникам, что к 2030 году все бытовые отходы должны проходить сортировку, отбираться полезные фракции. На полигоны отправляться не более 50% от всех отходов.

В апреле у некоторых социальных учреждениях появились контейнеры для РСО. В областном центре и отдельных муниципалитетах установлено более 450 таких контейнеров. Регион намерен закупить ещё 2200 контейнеров.

Новые контейнеры для раздельного сбора устанавливаются только на оборудованных контейнерных площадках.

Отобранные фракции будут направляться на перерабатывающие предприятия. Один такой комплекс работает в Дубенском районе. Крупный комплекс должен появиться в Узловском районе. Власти понимают необходимость создания удобных условий для раздельного сбора, люди готовы сортировать, если это удобно и без лишних заморочек.

Кстати, в апреле вице-премьер Виктория Абрамченко назвала Тульскую область в числе регионов-лидеров в реализации реформы обращения с ТКО.