Джонсон объявил захваченных британских наёмников на Украине военнопленными. Но свалил всё на Киев

На модерации Отложенный

 

Британский премьер-министр отметил, что решение о возможном обмене пленных граждан Великобритании будет принимать Украина.

Об обмене пленных британцев на Украине говорили не раз. Сейчас данную тему затронул премьер-министр Великобритании Борис Джонсон. Политик отметил, что окончательное решение по возможному обмену попавших в плен в Мариуполе британцев Эйдена Эслина и Шона Пиннера на украинского политика Виктора Медведчука будет принимать только Украина. Однако тут же обмолвился, что Лондон "тесно работает" с украинскими властями на этот счёт.

"Мы сделаем всё возможное, чтобы помочь… Важно понимать, что Эйден и другие британцы, которые сражаются в составе ВСУ, при попадании в плен не являются заложниками. Они военнопленные, на них распространяются права, предусмотренные Женевской конвенцией.

По военным законам их не должны показывать на телевидении", - сказал Джонсон в интервью телеканалу TalkTV.

Кроме того, премьер отметил, что не считает спецоперацию на Украине противостоянием России и НАТО. "Мы не приемлем то, как Россия пытается охарактеризовать происходящее на Украине. Они хотят представить это как конфронтацию между Россией и Западом, Россией и НАТО. Это в действительности не так", - заявил Борис Джонсон. А заодно отметил, что страны НАТО решили лишь помочь Незалежной защитить себя.

Прокомментировал политик и использование британских ракет для обстрела Украиной русских территорий. По словам Джонсона, он не хочет "чтобы кризис вылился за пределы украинских границ". Однако поддерживает удары по военным целям на территории России.