О применении оружия «главного калибра»… Неужели победа?

Pu-Easter

 

 Этого с надеждой ждали в России.

Со страхом — в или на Украине.

С тревогой — во всём остальном мире.

 

Включая и «главного противника».

И вот…


Главная неопределённость, она же и проблема заключалась даже не в том, применит или нет.

 

Тут НИ тени сомнений НЕ было, а в последнее время возникло даже понимание, что это случится скорее раньше, чем позже.

 

Главная непонятка заключалась в том, что же делать дальше.

Ибо ни один из вариантов ответа «цивилизованный» мир НЕ устраивал.
 

И вот вопрос встал ребром



#Россия всё же ввела в бой своё «главное оружие» — энергетику.

По данным американского The Wall Street Journal, в апреле #Россия, несмотря на санкции, нарастила поставки нефти танкерами в Европу до 1,6 млн баррелей в сутки по сравнению с 1,3 млн баррелей в сутки в марте.

 

Об этом свидетельствуют данные сервиса TankerTrackers, на которые ссылается издание.

И, по его мнению, некоторые признаки свидетельствуют о том, что в поставках используются схемы обхода санкций.

Теперь #нефть из российских портов всё чаще направляется танкерами с пометкой «пункт назначения неизвестен», пишет WSJ.

 

Доля таких поставок в апреле составила 40%.

С начала месяца таким способом были отгружены более 11 млн баррелей — больше, чем в какую-либо конкретную страну.

На самом деле по другому и быть НЕ могло.

 

Страны Западной Европы нуждаются в сырой нефти по приемлемым ценам, чтобы НЕ допустить дальнейшего роста цен на топливо.

Схема продаж теперь следующая: танкер загружается без указания пункта конечного назначения, выходит из порта, перегружает в открытом море нефть на более крупный танкер, где она смешивается, тем самым прекращая быть российской.

Это старая практика, которая позволяет экспортировать из стран, на которые распространяются #санкции, таких как Иран и Венесуэла.

Появились новые сорта нефтепродуктов, получившие название «латвийская смесь» и «туркменская смесь», — на практике это означает, что данные смеси содержат значительное количество российской нефти.

 

Так обходится запрет для танкеров, связанных с Россией, заходить в порты Евросоюза.

При этом из всех западных стран полностью от российской нефти отказались только #США.

Но их объём потребления НЕ превышал нескольких тысяч баррелей в день из примерно 4,5 млн баррелей среднесуточного российского нефтяного экспорта.

Страны Балтии, на словах отказавшиеся от нефти и нефтепродуктов из РФ, на деле импортируют ту самую «смесь».

 

Возможно, к концу года от импорта российской нефти откажется Великобритания: её доля в энергобалансе Соединённого Королевства НЕ превышает 8%.

Хотя и тут возможна покупка «смесей».

Для #ЕС введение нефтяного эмбарго в отношении России подобно самострелу в жизненно важный орган.

 

«Полные #санкции Европейского союза в отношении российской нефти — это всё равно, как заявить, что завтра вы сократите свою зарплату на 40% и вам нужно продолжать жить, как будто ничего НЕ произошло, — сказал WSJ Джованни Стауново, аналитик по сырьевым товарам в UBS Group AG. — А пока на рынке действуют огромные скидки на российскую нефть, некоторым эта ситуация кажется очень привлекательной».


Из-за санкций российский сорт нефти Urals, стоит на более чем 30 долл. дешевле чем Brent.

И так получается, что если нефть со скидкой НЕ купишь ты, то её купит твой конкурент.

При этом, основная часть российской нефти по-прежнему идёт в Европу официально, с чётким указанием пункта назначения.

И что ещё интереснее, закупки у России растут.

Объём поставок, направляющихся в Румынию, Эстонию, Грецию и Болгарию, в этом месяце увеличился более чем вдвое по сравнению со средними показателями марта.

Объёмы также значительно выросли для Нидерландов и Финляндии.

А ведь ещё совсем недавно были предсказания, что «поставки российской нефти и нефтепродуктов c апреля сократятся на 3 млн баррелей в сутки».

Пока этого НЕ произошло…

 

Crude-Oil-Exp

Технически, это может отражать желание «нефтезависимых» стран ЕС создать дополнительные резервы топлива на случай, если Брюссель всё же запретит нефтяной импорт из РФ.

Но пока с этим есть острая неопределённость.

Более того, уже и Вашингтон призывает своих европейских партнёров «не спешить» с нефтяными санкциями.

По данным Bloomberg, США опасаются, что эмбарго на российскую нефть со стороны ЕС приведет к резкому росту цен и… увеличению доходов России от поставок.

Можно допустить, что Белый дом также беспокоит рост ценников на американских автозаправках: это было бы совсем НЕ с руки в канун очередных выборов в Палату представителей, которые состоятся 8 ноября 2022 года.

В администрации 46-го президента США опасаются, что из-за повышения цен однопартийцы Джо Байдена могут утратить парламентское большинство.
Есть вероятность, что на некоторое время Россия получит «передышку» в санкционном давлении, либо новые ограничительные меры сведутся к расширениям персональных списков и настройке контрольных механизмов.

По уму, эту паузу можно было бы использовать для чего-то более конструктивного, чем попытки склонить чашу весов в свою сторону силой оружия.

Но когда же это в Кремле действовали по уму?

И значит, даже небольшой и временный эффект от «главного оружия» вскоре будет бездарно потерян?