Inews: киевская поездка Джонсона «в образе Черчилля» вызвала разочарование в Британии

Inews: киевская поездка Джонсона «в образе Черчилля» вызвала разочарование в Британии

 

 

The Presidential Office of Ukrai/Globallookpress

Борис Джонсон отправился на Украину в образе Уинстона Черчилля, чтобы спасти политическую карьеру. Об этом пишет британское издание Inews. «ПолитРоссия» публикует эксклюзивный пересказ материала.

Политический скандал в Великобритании, который называют Partygate, серьезно навредил репутации британского премьер-министра Бориса Джонсона. Как известно, во время локдауна из-за пандемии коронавируса в Британии были запрещены массовые мероприятия и собрания. Однако руководство страны решило проигнорировать запрет, из-за которого обычные граждане не могли даже попрощаться с умирающими от COVID-19 родственниками. Речь идет о серии вечеринок, организованных в резиденции премьер-министра на Даунинг-стрит.

После публикации соответствующих фотографий в прессе, рейтинг одобрения работы Бориса Джонсона упал до рекордно низкого уровня. И казалось, что отставка премьера неизбежна, однако начавшаяся на Украине российская спецоперация стала спасением для главы правительства. Моментально в британской прессе запустилась медиакампания о том, что разговоры об отставке не уместны в такое время. Более того, некоторые СМИ и политики даже стали проводить параллели между Борисом Джонсоном и «величайшим британцем в истории» (по версии BBC) Уинстоном Черчиллем.

Подобные «аргументы» удивили многих британцев, но больше всего они поразили историков. Так, журналист, писатель, автор книги «Эттли и Черчилль» Лео МакКинстри указал на важнейший факт – Британия не является участником украинского конфликта.

Он также подчеркнул, что и без нынешнего премьер-министра государство бы функционировало в привычном режиме, так как не он один руководит страной.

 

wikipedia.org / public domain

Как утверждает британский журналист Ян Биррелл, любому здравомыслящему человеку понятно, что Борис Джонсон использует украинский кризис, чтобы спасти свою репутацию. Особенно это проявляется в том, что он отправился на Украину вслед за премьер-министрами Польши, Словении и Чехии. 

The Presidential Office of Ukrai/Globallookpress

  

The Presidential Office of Ukrai/Globallookpress

По словам обозревателей, киевская поездка Джонсона в «образе Черчилля», как, собственно, само сравнение нынешнего премьера с «Бульдогом Ее Величества», вызывает разочарование в Британии. Например, бывший постпред королевства в НАТО, британский дипломат Питер Рикеттс подчеркнул, что «Черчилль возглавил Британию в экзистенциальной войне за выживание», в то время как Джонсон в конфликте не участвует. Поэтому его попытки связать себя с «величайшим британцем в истории» тщетны: как отмечает издание, не поможет даже книга Джонсона «Фактор Черчилля», где только во введении он ссылается на себя 30 раз. Такое произведение, по словам писательницы Сони Пернелл, больше говорит не об Уинстоне, а об «об амбициях и самооценке Бориса».