Скотт Риттер о политическом будущем Европы..

На модерации Отложенный

April 10, 2022

Скотт Риттер: СМИ хорошо работают. Когда вы возвращаетесь домой, и у вас есть тепло, есть еда, и есть комфорт. СМИ совсем не срабатывает, если вы приходите домой, и у вас холодно, нечего есть, и нет комфорта. Нет такого объема пропаганды, чтобы изменить такую реальность. Как долго это будет продолжаться? – До следующих выборов. Всё кончено. Нет ни одной демократии, правительства, которое переживёт следующие выборы, если текущая позиция не будет изменена. Пока экономика страны идёт ко дну – ни одно правительство не переживёт экономического краха. Я бы хотел поставить деньги на то, что Шульц не удержится на посту до конца года. Такова жизнь. Будет объявлен вотум недоверия, будет объявлено о перевыборах. И это, по сути, гарантия того, что партия, повинная в экономическом кризисе, покинет свои места. В политику придут новые люди, которые четко понимают, какие действия нужно предпринять. Поменять политический курс, который привел к экономическим трудностям. Как правило политики проявляют гибкость, они не склонны совершать политическое самоубийство. Вот почему, как мне кажется, ситуация будет разворачиваться. Мы можем увидеть, как политики бегут с корабля. И я не удивлюсь, если Германия покинет этот корабль в полном составе. 

Ведущий: Потому что Шольц? 

Скотт Риттер: Он понимает, он всё. Он не удержится на посту, если так будет продолжатся.

Я слышал о «BASF», крупной немецкой компании, которая сократила сорок тысяч сотрудников, и эти рабочие места уже никогда им не вернуть – никогда. И такое событие повлечет за собой последствия. Хлынут каскадом. Немецкие экономисты говорят, что это будет непоправимый ущерб. Таких разрушений в экономике они не видели с конца войны. И какой политик удержится на плаву при этом? Никакой! Даже Макрон возможно не выплывет. У Ле Пен появился шанс его побить, и в этом кроется опасность. Как мы, помнится, говорили раньше о Германии. Либеральные демократии процветают, пока процветает экономика. И Гитлер с нацистами появились не потому, что Веймарская республика была экономическим оазисом. Они пришли к власти потому, что экономика Веймара была банановой кожурой – бесполезной экономикой. И Европе предстоит стать бесполезной экономикой. Посмотрите, какие правительства удержались на прошлых выборах.

Ведущий: Венгрия

Скотт Риттер: Не самая волшебная либеральная демократия, как по мне. Очень консервативная, националистическое правительство, которое избрало иной политический курс. Сербия - то же самое. Я думаю, что Европа последует в том же направлении. В конце концов, самоубийственная экономическая политика, проводимая так называемыми "либеральными элитами", обернется националистическими реакционными последствиями.