Евросоюз ввел новый пакет санкций против России

На модерации Отложенный

Евросоюз ввел пятый пакет санкций против России

Ограничения предполагают запреты на импорт угля из России и на заход кораблей под российским флагом в порты ЕС, также затронуты транспортные компании, доставляющие грузы из России или Белоруссии. Меры введены и против банков 

Брюссель ввел новые санкции против России, сообщается на сайте Европейского совета. «Согласованный пакет включает в себя ряд мер, призванных усилить давление на российское правительство и экономику, а также ограничить ресурсы Кремля для агрессии», — говорится в сообщении. 

Санкции предполагают: 

запрет на покупку, импорт или транзитные перевозки угля и других твердых ископаемых видов топлива (горючий сланец, торф и т.п.) из России;

запрет для кораблей под российским флагом заходить в порты ЕС. Исключения возможны для судов, которые перевозят сельскохозяйственную продукцию, продукты питания, гуманитарную помощь;

ограничения для российских и белорусских компаний на транспортировку товаров по территории ЕС, в том числе на транзит. Исключения возможны для ряда продуктов, таких как фармацевтические, медицинские, сельскохозяйственные и пищевые продукты, включая пшеницу, а также для автомобильного транспорта в гуманитарных целях. 

Также вводятся новые экспортные ограничения на топливо для ракетных двигателей, квантовые компьютеры и передовые полупроводники, высокотехнологичную электронику, программное обеспечение, транспортное оборудование и другие товары на общую сумму €10 млрд. Ограничения на импорт касаются таких продуктов, как древесина, цемент, удобрения, морепродукты и спиртные напитки на сумму €5,5 млрд. 

Также Евросоюз ввел полный запрет на операции с четырьмя «ключевыми российскими банками» (в сообщении они не перечислены), на долю которых приходится 23% рынка российского банковского сектора. «После отключения от SWIFT активы этих банков подлежат заморозке, таким образом, они будут полностью отрезаны от рынков ЕС», — говорится в сообщении Евросовета.

ЕС в рамках предыдущих ограничений отключил от SWIFT семь российских банков — ВТБ, «Россия», «Открытие», Новикомбанк, Промсвязьбанк, Совкомбанк и ВЭБ.РФ. Ранее глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен говорила, что санкции коснутся ВТБ и еще трех банков, названия которых она не приводила. 

Помимо этого, меры направлены на уничтожение «существующих лазеек» в санкционных мерах. Вводится запрет на участие российских компаний в госзакупках в странах ЕС, запрет на любую финансовую поддержку российских государственных органов, расширенный запрет на депозиты на криптокошельках, а также запрет на продажу банкнот и ценных бумаг, номинированных в любой официальной валюте государств — членов ЕС, российским и белорусским физическим и юридическим лицам. 

6 апреля новые ограничения в отношении Москвы ввели Вашингтон и Лондон. Санкции США коснулись, в частности, Сбербанка и Альфа-банка: активы этих банков будут заморожены, американским гражданам и компаниям запретят вести с ними бизнес. Под британские санкции попал Московский кредитный банк, в отношении Сбербанка Лондон ужесточил раннее действовавшие ограничения.

  Евросоюз решил ужесточить санкции против России после публикации 3 апреля фотографий и видео из украинского города Буча, который ранее покинули российские военные. На фотографиях и видео, которые показали Reuters, AFP и другие мировые СМИ, а также украинские власти, видны лежащие на улицах трупы. В Киеве заявили, что это тела мирных жителей. 

В Минобороны России назвали материалы провокацией и отметили, что во время пребывания в городе российских военных, которые ушли 30 марта, «ни один местный житель не пострадал». 

Глава МИДа Сергей Лавров назвал распространенные фото из Бучи инсценировкой, Кремль — подлогом, цель которого «очернить российских военных», и «срежиссированным трагическим шоу».