Скандалище о крупном и крутом
Скандалище о крупном и крутом.
Посёлок Курьёзный.
Тёплое, весенние утро.
Дед Матюха сидит на лавочке. Ему бы радоваться солнышку, свежему воздуху, а он недоволен ночными спокойствиями и мечтает о том, как бы, но!
Мечта разлетается вдребезги, когда ворота с грохотом распахиваются и вылетает сосед Колька : десятилетний пацан с испуганным лицом и плюхается рядом.
- Чё такой взъерошенный и испуганный, - сердито, что его оторвали от молодецкой мечты, спрашивает дед.
- Батько с матерью такой скандал затеяли, я побоялся, что дом развалится и выскочил.
- Скандалят из – за чего? Из – за грошей?
- Да ни.
- А из – за чего ещё можно спорить? Из – за грошей. Более достойного не вижу.
-Из – за крупного и крутого.
- Из – за чего?
Дед не прикладывает руку к уху, чтоб лучше слышать, а почему - то гладит рукой ширинку.
- Оглох что ли, - кричит Колька. – Руку убери с ширинки, ухо же не в матне у тебя, а на голове. Из – за крупного и крутого скандалят.
- Как это?
- Да я и сам не понял. Батько кричит матери: я не могу спать с мелкими, мне нужны крупные, как у Фроськи Тяпкиной. Вот такие. – Колька разбрасывает в сторону руки.
– А что у тёти Фроси крупное – не пойму. Голова? Сама худая, а башка, как огородная тыква, которую батько у неё украл, чтоб мамка сварила ему тыквенную кашу.
-Так. Это понятно, - говорит Матюха. - А мать, что говорит? – любопытствует дед.
- Ругает за какого – то мелкого и не крутого хозяина у батька и требует крупного и крутого, как у дяди Вани Лопаткина, а что за крупный и крутой хозяин - тоже не пойму. Батько у нас же крупный. Еле в хату влазит. Когда налопается борща, пузо до матни свисает. Чё ей ещё нужно? А она тоже кричит и руки в стороны разбрасывает. Да ладно. Поскандалят, поскандалят и помирятся. А ты, дед, не знаешь случайно этого крупного и крутого хозяина. Если знаешь расскажи или покажи. Я ему морду набью.
- Тут браток не морды нужно бить, не рассказывать, а показывать, у меня уже нечего показывать, - сбился с родителей Кольки дед, на себя перевёл. - Раньше о – го – го такой крупняк был, такой славный и сильный работник, а сейчас через лупу не разглядишь
- Был крупным, а стал таким, что через лупу не увидишь. Такого не бывает, дед.
-Эх, хлопец, хлопец - огорчённо вздохнул Матюха. - Бывает. Ещё, как бывает. Вот вырастишь и поймешь, что бабы и мужики друг с другом больше из – за крупного и крутого больше ругаются, чем из – за грошей.
Дед отворачивается от Кольки, смотрит вдаль и думает о молодецкой мечте.
Комментарии
Насколько у кого фантазии хватит.
Ко многому можно пристегнуть.....
--------
Хулиганишь , Валерий Андреевич ? :-))))
------------
С Днём смеха !!! Всем здоровья !!!
Людям , погруженным в творческие процессы , не до дней календаря ...Тем более во время "турбулентности" всех происходящих в мире процессов...
Желаю тебе успеть ! А ей подождать и не спешить ... Дай -то Бог , всё получится.
Другие и так не пишут. Молодец, Валерий! Смелее в бой!