Теракт в Иудее: ранен израильтянин, нападавший застрелен

На модерации Отложенный

Утром в четверг, 31 марта, поступило сообщение о попытке нападения на израильтян около поселка Элазар, на перекрестке Неве Даниэль, в Иудее. Террорист застрелен.

Пресс-служба ЦАХАЛа первоначально сообщила, что это была попытка нападения на военных. Затем поступила информация, что араб с отверткой в руках атаковал израильтянина в автобусе. Вооруженный израильтянин (не военный) открыл огонь и нейтрализовал нападавшего.

Служба скорой помощи "Маген Давид Адом" передает, что холодным оружием был ранен мужчина 28 лет. В тяжелом состоянии он доставлен в иерусалимскую больницу "Шаарей Цедек". Кроме того парамедики помогли двум людям, нуждавшимся в медицинской помощи для выведения из состояния нервного шока.

По данным служб безопасности, теракт совершил 30-летний житель Бейт-Лехема Нидаль Джафара. Его смерть подтверждена правоохранительными органами.

Теракты за последнее время

(в списке не учтены случаи нападений с применением камней или бутылок с зажигательной смесью, если в результате этих инцидентов не было убитых или тяжелораненых)

 

31 марта. Нападение с холодным оружием на перекрестке Неве Даниэль, в Иудее. Ранен израильтянин. Террорист застрелен.

 

29 марта. Теракт в Бней-Браке и Рамат-Гане. Жертвами теракта стали сотрудник полиции Амир Хури (из Ноф а-Галиль), Яаков Шалом (из Бней-Брака), Авишай Йехезкель (из Бней-Брака) и двое граждан Украины Виктор Сорокопут и Дмитрий Митрик. Террорист застрелен.

 

27 марта. Теракт в Хадере. В результате теракта убиты двое бойцов пограничной полиции: 19-летний капрал Изан Пелах (из поселка Кисра-Смеа) и 19-летняя капрал Ширель Абукарат (из Нетании). Еще 12 человек были ранены. Террористы ликвидированы.

 

22 марта. Теракт в Беэр-Шеве. В результате теракта убиты четыре человека: 49-летняя жительница мошава Гилат Дорис Яхбас, 43-летняя Лора Ицхак, 67-летний Менахем Йехезкиэль и раввин Моше Кривицкий.

Несколько человек получили ранения. Нападавший ликвидирован.

 

20 марта. Теракт в районе Шхемских ворот в Старом городе Иерусалима. Сотрудник полиции Израиля получил колотое ранение средней степени тяжести. Еще один человек получил легкое ранение руки. Нападавший скрылся.


19 марта. На перекрестке улиц Хеврон и Давид Ремез, араб, вооруженный ножом, напал на прохожего. 35-летний мужчина получил легкие ранения и был доставлен парамедиками МАДА в больницу "Шаарей Цедек". Нападавший был нейтрализован сотрудниками полиции. Террорист, 20-летний араб, получил тяжелые ранения и госпитализирован.

 

7 марта. В деревне Ас-Силат Аль-Харития палестинский водитель направил свой автомобиль на израильских пограничников, и остановился после того, как врезался в бронированный автомобиль МАГАВа. Сообщается, что двое пограничников получили легкие травмы. Водитель задержан по подозрению в попытке "автомобильного теракта" и передан для дальнейшего расследования Общей службе безопасности (ШАБАК).

7 марта. Теракт с применением холодного оружия в Старом городе Иерусалима. Нападавший нейтрализован. Ранены двое полицейских.

6 марта. Теракт с применением холодного оружия в Старом городе Иерусалима. Нападавший застрелен. Ранены двое полицейских.

 

17 января. Попытка теракта с применением холодного оружия на перекрестке Гуш Эцион. Нападавший застрелен.

 

11 января. Автомобильный теракт на перекрестке Халамиш (Биньямин). Травмирован военнослужащий. Террорист нейтрализован.