Почта Израиля готовит реформу: доставка писем - только раз в неделю

На модерации Отложенный

 175 млн шекелей - такие убытки понесла государственная почтовая компания "Доар-Исраэль" в 2021 году. Финансовый отчет был утвержден советом директоров компании в понедельник, 28 марта, в разгар переговоров с профсоюзным комитетом о программе экономического оздоровления почтовой службы.

Отметим, что в 2020 году убытки "Доар-Исраэль" составили 643 млн шекелей, из которых 382 млн приходились на долю компенсаций, выплаченных уволенным работникам. По сравнению с позапрошлым годом экономические показатели почтовой компании заметно улучшились, но она продолжает оставаться

Поясним, что речь идет о структуре с огромным финансовым оборотом: в 2021 году доходы "Доар-Исраэль" достигли 1,62 млрд шекелей, увеличившись на 2,5% по сравнению с предыдущим годом.

Министерство связи, Управление госкомпаний и руководство почтовой компании подготовили программу экономического оздоровления, призванную покончить с убытками. Ожидается, что переговоры с представителями профсоюзной организации почты завершатся в ближайшие недели - и программа будет приведена в действие.

Основной рычаг повышения рентабельности - сокращение штата. Программа предусматривает увольнение 1500-2000 человек, то есть каждого третьего работника "Доар-Исраэль".

Компенсации за увольнение будут частично субсидироваться из госбюджета.

Еще одна мера, призванная сократить текущие расходы, - отказ от ежедневной доставки почтовых отправлений адресатам. Согласно программе, почту будут разносить по адресам раз в неделю.

Также предлагается закрыть убыточные почтовые отделения (главным образом в небольших населенных пунктах), расширить ассортимент электронных услуг и начать продажу страховых полисов.

Почтовая компания стремится сократить расходы на зарплату на 30%, а общий объем расходов - на 35%. Для этого предлагается вдвое сократить площадь офисов, арендуемых компанией в Модиине, провести слияние нескольких отделов и уменьшить число руководящих работников высшего звена с 14 до 8.

Новый Закон о почте, утвержденный кнессетом в феврале нынешнего года, позволяет "Доар-Исраэль" проводить более гибкую политику в отношении услуг населению. Однако все заложенные в программу изменения потребуют утверждения в министерстве связи.

В дальнейшем государственную почтовую компанию планируется приватизировать. Однако для этого она сначала должна стать рентабельной.