Politico: Байден планирует уговорить лидеров ЕС отказаться от российского газа и нефти

На модерации Отложенный  

 Джо Байдена

На предстоящих переговорах в Женеве и Брюсселе президента США Джо Байдена одной из главных тем станет отказ Европы от российского газа и нефти, сообщает Politico со ссылкой на свои источники. При этом издание отмечает, что США не сможет предложить странам ЕС альтернативу российским ресурсам из-за недостатка мощностей сжиженного природного газа (СПГ).

Джо Байден посетит Европу для участия в саммите НАТО и заседании Европейского совета, которые запланированы на четверг.

В поездке господина Байдена будет сопровождать старший советник Госдепартамента США по энергетической безопасности Эймос Хокстин. По данным Politico, одной из центральных тем для обсуждения во время этой поездки станет отказ ЕС от российских энергоносителей.

Как отмечает Politico, американские компании уже отправляют за рубеж СПГ «так быстро, как только могут», при этом «новых мощностей в ближайшие два года появится немного».

«Джо Байден не может командовать деятельностью частных нефтегазовых компаний, которые, как правило, продают свою продукцию везде, где могут получить высокий доход»,— сообщает издание.

Таким образом, США «не смогут сделать многого для немедленного урегулирования энергетического кризиса в европейских государствах, которые стремятся сократить импорт природного газа из России на две трети в этом году».

Опрошенные газетой эксперты не думают, что США собираются компенсировать весь российский газ экспортом своего СПГ. Также аналитики считают нереальным план ЕС по сокращению российского импорта на 102 млрд кубометров, или на две трети от закупок у РФ, но сообщество «может найти новые источники для 50-60% от этой цели».

По мнению экспертов, и такой шаг приведет к напряжению на мировом рынке СПГ.

После начала военной спецоперации на Украине США ввели эмбарго на покупку российских нефти и нефтепродуктов. Великобритания объявила, что планирует отказаться от импорта энергоносителей из России к концу текущего года.

Глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель заявил, что министры иностранных дел 27 стран Евросоюза обсудят возможность отказа от импорта нефти из России, ранее Еврокомиссия предложила план отказа от российских газа, нефти и угля, который будет подготовлен к середине мая. Согласно ему, ЕС планирует отказаться от сырья из России к 2027 году.

О последствиях санкций в связи с конфликтом на Украине читайте в публикации «Ъ» «У нефти обострилась цена».