В Израиле открылся государственный центр помощи беженцам из Украины: от жилья до медстраховки

На модерации Отложенный

Центр предоставляет обслуживание на украинском и русском языках и поможет беженцам в разных вопросах - от предоставления временного жилья и до оформления медицинской страховки

Новый центр помощи гражданам Украины, нашедшим убежище в Израиле, открылся в понедельник, 21 марта. Центр действует в рамках государственной программы "Цав ха-шаа" ("Временный порядок") и предоставит услуги бежавшим от войны гражданам Украины. За первые часы работы центра на телефон его справочной *5130 позвонили десятки людей - как самих беженцев, так и их израильских родных и знакомых.

 

Работа центра финансируется минфином, организована министерством соцобеспечения при сотрудничестве двух организаций - Joint Israel и Службы скорой медицинской помощи "Маген-Давид адом" (МАДА).

Центр будет работать по тел. *5130 с воскресенья по четверг, с 8:00 до 18:00, и по пятницам, с 8:00 до 15:00. В нем будут обслуживать граждан Украины, прибывших в Израиль после 24 февраля 2022 года в качестве беженцев, израильтян, желающих получить информацию о гуманитарной помощи, оказываемой Израилем, а также представителей местных органов власти. 

Обслуживание предоставляется на трех языках - украинском, русском и иврите - по вопросам социальной помощи, образования, крыши над головой, здравоохранения и др.

 

►Медстраховка и медуслуги

 

В рамках проекта "Временный порядок" беженцы старше 60 лет и люди с ограничениями смогут оформить страховку здоровья - в рамках договоренностей министерств финансов и соцобеспечения. Страхование будет оформлено через частную страховую компанию, работающую с больничной кассой "Леумит". Она предоставит медобслуживание по тому же типу, что получают будущие репатрианты, включая дополнительный уход и услуги по реабилитации.

 

Украинские беженцы смогут получить в Израиле первую и экстренную помощь в медпунктах сети "Терем" по всей стране бесплатно. Услуга будет финансироваться государством.

 

Среди предоставляемых беженцам услуг экстренной помощи: консультация с семейным и детским врачом, лечение легких травм, прием лекарств, инфузии, анализ крови, рентген и ультразвуковое обследование, обследование работы сердца и пр. В некоторых частях страны в поликлиниках беженцам будут предоставляться и другие услуги, включая консультацию с врачом узкой специализации.

 

Кроме того, в рамках проекта работает специальный телефонный центр на украинском, русском и английском языках, предоставляющий телефонную консультацию для украинских беженцев. А клиники сети "Терем" помогут беженцам связываться с больницами для согласования срочных и сложных операций по мере необходимости. 

инистерство соцобеспечения позаботится о предоставлении беженцам временной крыши над головой, о помощи с продуктами питания и средствами первой необходимости, о социальной помощи и реализации прав по разным вопросам.

Кроме того, телефонный центр 118, работающий при министерстве соцобеспечения и общественной безопасности, начинает предоставлять обслуживание и на русском языке, чтобы помочь украинским беженцам в Израиле решить насущные проблемы.

В церемонии открытия центра приняли участие министр соцобеспечения и социальной безопасности Меир Коэн, министр финансов Авигдор Либерман, гендиректор министерства Сигаль Моран, гендиректор Joint Israel д-р Сигаль Шелах и гендиректор МАДА Эли Бин.