Южная Корея хочет исключить свои компании из экспортных санкций против РФ

На модерации Отложенный

Республика Корея ведет переговоры с США насчет исключения своих производителей из экспортных санкций против России. Об этом в четверг, 3 марта, сообщило информационное агентство Yonhap.

По его данным, министр торговли Южной Кореи Ё Хан Гу отправился с визитом в США, чтобы урегулировать этот вопрос.

«Я постараюсь скорее добиться договоренности по исключению из FDPR через переговоры на высоком уровне», — цитирует агентство главу минторговли Кореи.

На сегодняшний день Южная Корея одобрила введение экспортного контроля в отношении стратегических материалов, в то время как касательно правил прямого иностранного продукта (FDPR) заявила, что ведомства могут включить его позиции в рамки санкций после дополнительных консультаций.

В частности, по результатам переговоров во вторник,1 марта, министерство торговли США подтвердило, что смартфоны, автомобили, стиральные машины и другие потребительские товары являются исключениями из правил FDPR, если они не поставляются пользователям, связанным с вооруженными силами.

Ранее, 2 марта, Белый дом объявил о вводе санкций против оборонного сектора России. Ограничительные меры были приняты с целью «предотвратить утечку товаров, технологий и программного обеспечения через Беларусь в Россию и значительно снизить способность обеих стран поддерживать свою военную агрессию и проецировать мощь».

В Вашингтоне решили контролировать экспорт в РФ технологий для переработки нефти.

Кроме того, в среду американский авиапроизводитель Boeing приостановил техподдержку российских авиакомпаний.

Днем ранее официальный представитель Boeing в РФ Елена Александрова сообщила «Известиям», что Boeing временно приостановила подготовку пилотов в своем учебном центре в Сколково на фоне ситуации на Украине. Она отмечала, что основные усилия компании направлены на поддержку сотрудников, заказчиков и поставщиков как в России, так и на Украине, с соблюдением всех регуляторных требований США и властей других вовлеченных стран.

Кроме того, 24 февраля США объявили о новых ограничениях по экспорту высокотехнологичной продукции в Россию. Американский минторг ввел обязательное требование о получении поставщиками своей страны лицензии на экспорт в Россию широкого круга продуктов. Ведомство отмечало, что будет обрабатывать такие запросы на поставку с «политикой отказа» (презумция отказа), то есть одобрение будет выдавать в исключительных случаях.

инфографика

На фоне операции РФ по защите Донбасса Россия столкнулась с санкциями стран Запада.

 

Обстановка в Донбассе обострилась 17 февраля. В ДНР и ЛНР сообщили об интенсивных обстрелах со стороны украинских силовиков, в том числе из тяжелого вооружения. Республики объявили всеобщую мобилизацию, эвакуацию мирных жителей на территорию России и попросили о признании независимости. 21 февраля президент РФ Владимир Путин подписал указы о признании независимости Донецкой и Луганской народных республик.