О взыскании компенсации за продажу сжатого изложения книг

На модерации Отложенный

20 марта 2023 года вступило в силу решение суда о взыскании компенсации в размере 6 500 000 рублей за продажу сжатого изложения книг.


Краткое изложение произведения называется саммари. Если такое изложение произведения нарушает авторские права, создателю саммари придется заплатить компенсацию. Причем она может быть гораздо больше, чем возможная прибыль от саммари. Так, Японские блогеры публиковали ролики с пересказами новых фильмов, делая это достаточно подробно. И сейчас им назначили реальные сроки лишения свободы и обязали заплатить многомиллионные компенсации и штрафы.


3 критерия, которые указывают на нарушение прав автора при пересказе произведения1.

Опубликовали сжатое изложение произведения или обобщили информацию из первоисточника.2. Публикация не направлена на популяризацию произведения автора.3. Не получили согласие автора на публикацию саммари.


Времена, когда просторы интернета не регулировались законом, ушли в прошлое. Будьте внимательны: решили порадовать своих подписчиков в соцсетях или блоге пикантными постами о книжных и киноновинках – вспомните не только о своих правах, но и обязанностях.


Информация взята с сайта "Адвокатская газета"