160 нобелевских лауреатов в Открытом письме осудили Россию

Более 160 лауреатов Нобелевской премии выступили с Открытым письмом к российским властям, в котором призвали «прекратить вторжение на Украину и вывести свои войска».

Они сравнили эти военные действия с нападением Германии на Польшу в 1939-м и на СССР в 1941-м. Обращение опубликовано на сайте Nobel Campaigns.

«Подобно тому как нацистская Германия напала на Польшу в 1939 году (используя похожие трюки и фальшивые провокации) и на Советский Союз в 1941 году, правительство Российской Федерации под руководством президента Путина начало неоправданную военную агрессию — ничто другое как войну — против соседнего государства, Украины. Мы тщательно подбираем слова, поскольку не верим, что российский народ играет свою роль в этой агрессии», — говорится в письме.

Нобелевские лауреаты заявляют, что они осуждают войну и «отрицание Путиным самой легитимности существования Украины». Они напомнили, что всегда есть варианты решения проблем мирным путем.

Подписавшиеся отметили, что последние действия России нарушают Устав ООН и Будапештский меморандум 1994 года, который обязал Россию и другие страны уважать суверенитет, независимость и существующие границы Украины.

«Российское вторжение запятнало международную репутацию России на десятилетия вперед. Оно станет препятствием для ее экономического развития и источником трудностей для ее населения. Наложенные санкции ограничат свободу передвижения талантливых и трудолюбивых россиян по миру. Зачем строить стену между Россией и миром?» — задаются вопросом авторы письма.

24 февраля президент РФ Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции на Украине. Ее цель — «демилитаризация и денацификация Украины», защита людей на Донбассе, которые «подвергаются геноциду».

Верховная Рада Украины одобрила ввод в стране военного положения, объявлена всеобщая мобилизация. В Киеве введен комендантский час. На Украине идут затяжные кровопролитные бои.

Точных данных о количестве погибших и пострадавших нет. На антивоенных акциях по всей России задержаны более 6 тыс. человек. Страны Запада ввели против России жесткие санкции, российский фондовый рынок рухнул. По данным ООН, Украину покинули более полумиллиона беженцев.

Источник: https://www.znak.com/2022-03-02/svyshe_160_nobelevskih_laureatov_v_otkrytom_pisme_osudili_voennye_deystviya_v_ukraine

77
1517
6