Это надо прекращать...

На модерации Отложенный

1. Решения принимает один человек, чьи представления о реальности сильно расходятся с реальностью всего остального человечества. Он слушает только тех, кто ему поддакивает, и хочет, чтобы все об этом знали (трансляция заседания Совбеза).

2. Можно как угодно относиться к выступлениям Валерия Соловья, но он, похоже, предложил самое разумное объяснение логики того человека: там оккультизм, шаманизм, тайные обряды. Во всяком случае нельзя не заметить пристрастие к красивым (магическим?) цифрам: одну войну начали 08.08.08, а ту, которая призвана была стать ее повторением, объявили 22.02.2022.

3. Модель поведения того человека примерно такова: дайте мне всё, что я хочу, сразу и безоговорочно, а если не дадите, я добавлю насилия. Заднего хода там нет в принципе. Поэтому даже ядерная война не кажется уже невозможной – но есть надежда, что подобный приказ саботируют исполнители, которым хочется жить.

4. Единственно разумный сценарий нынешней войны, который мог быть в голове у того человека: бомбежки-обстрелы, триумфальный бросок техники, президент чужой страны жует галстук и капитулирует, армия страны навсегда уничтожена, нынешнее правительство сменено на марионеточное, а оно подписывает все бумаги, какие ему положат на стол. Словом, Грузия-08, доведенная до логического предела.

5. Но не вышло. Да, могут взять Киев, Харьков, Одессу и другие города, могут даже дойти до Ужгорода, но это будут тяжелые бои с серьезными потерями и тяжелыми последствиями. Любой иной вариант будет выглядеть как поражение, а это не устраивает Главного.

6. В кабинет на разгромленной Банковой улице могут посадить любого Чебурашку, который подпишет любые бумаги, но страну можно будет контролировать только силами российских войск. А это означает затяжную партизанскую войну и новые потери. В свою очередь законно избранного президента могут или тихо уничтожить, или громогласно судить, но то и другое не прибавит ни стабильности в стране, ни поддержки Чебурашке.

7. Запад не будет участвовать своими войсками, но захочет и сможет удушить Россию и Беларусь экономически и политически.

В новой структуре мировой безопасности (реформированная ООН или нечто иное) у них будет примерно столько же влияния, сколько сегодня у Сомали. О чемпионатах и вообще международных связях можно забыть надолго. С Россией останутся те, кому больше не к кому податься (ДНР, ЛНР, Сирия), остальные зависимые партнеры (Армения, Таджикистан) будут потихоньку искать альтернативы и отползать в сторону.

8. Российские элиты хотят жить хорошо. Раскол так или иначе ущемленных разрывом с Западом элит уже наметился и будет углубляться.

9. Российская оппозиция впервые за долгие годы получила общую, ясную, благородную и достижимую цель: остановить войну! К тому же значительная часть Росгвардии будет занята наведением порядка на оккупированных территориях. Беларусь может тоже получить новый шанс на смену власти.

10. Один из региональных властителей уже почувствовал, что центральная власть ослабла и можно от нее откусывать по кусочку. В его регионе, по сути своя судебная система, основанная на его личной воле и адате, свои вооруженные силы, теперь уже появляются и претензии на самостоятельную внешнюю политику. Его примеру могут последовать другие.

11. «Глубинный народ» будет осознавать всё постепенно, прорываясь сквозь телекартинку к реальности. Холодильник уже начал побеждать телевизор, этот процесс ускорится. Будет трескучая пропаганда, будут репрессии, но нет и не будет внятной идеологии, за которую можно умирать или хотя бы пробавляться лебедой и крапивой. Стихийные возмущения неизбежны, залить деньгами или всех отметелить дубинками уже не получится.

12. Распад системы стал неизбежным и уже начался, но мы не знаем, сколько он продлится и насколько будет тотальным. Самым тяжелым для нас будет момент ее краха.

13. Всем нам, гражданам России старше 20 лет, придется до конца жизни давать самим себе и мировому сообществу ответ: как мы это допустили? Это трудная работа – и пора бы уже ее начинать.