Не о Нюрнберге надо мечтать, а чтобы ядерной войны не было

На модерации Отложенный

Многие со мной не согласятся, но вы не забывайте, что у президента России есть ядерная кнопка.

Ну и, скажем так, особенности личности тоже надо учитывать. В общем, думаю, Путин уже начал догадываться, что попал в тупик. Чтобы ему не захотелось в этой ситуации пойти на крайние меры, он должен понимать, что выход, на самом деле, есть.

Помните, что он про загнанную в угол крысу рассказывал? Международному сообществу придётся пойти на беспрецедентные шаги по созданию системы гарантий личной неприкосновенности для Путина. Понимаю, что это невероятно тяжело.

А ещё надо его же самого убеждать, что ты его не обманешь. А он ведь человек недоверчивый. Тут возможно придётся перекроить часть системы международных отношений, какие-то новые институты создавать — что-типа «неприкосновенного и пожизненного мирового дуайена».

В общем предстоит сделать всё, чтобы он поверил, что это ещё не конец.

А с учётом его «пацанской логики» аналогичные меры, думаю, придётся предпринять в отношении всех, на кого он укажет пальцем.

Всех этих Ротенбергов, Ковальчуков, Лавровых, Шойгу и иже с ними. Им тоже пожизненную неприкосновенность придётся гарантировать. И пожалуйста, не надо писать про то, что «пепел Клааса стучит в моё сердце».

В мое тоже. Но оптимальные политические решения надо принимать без эмоций, с холодной головой. Да, план несовершенен, я сам вижу его слабые стороны. Будучи реализованным, он может и в других автократах поселить надежду, толкнув их в сторону тех преступлений, о которых они пока втайне мечтают, но боятся пробовать.

Всё это так, но гипотетическая угроза всё равно лучше угрозы, которая становится абсолютно реальной.

Не о Нюрнберге надо мечтать, а о том, чтобы ядерной войны не было.

Аббас Галлямов, политолог