Врач предупредила об опасности преждевременного отказа от шапки весной


С наступлением теплой погоды многие люди начинают снимать шапки. Однако врач-терапевт Софья Волкова предостерегает от этой ошибки. В интервью для aif.ru она заявила, что преждевременный отказ от головного убора может привести к серьезным последствиям. "Не стоит снимать шапки в ближайшее время, так как это тепло обманчиво," — подчеркнула эксперт.

Врач объяснила, что после зимы организм ослаблен, и даже при температуре +2…+4°C холодный ветер может вызвать спазм сосудов головы и снижение местного иммунитета. Это, в свою очередь, увеличивает риск простудных заболеваний, менингита или отита.

По мнению Волковой, снимать шапки можно будет только тогда, когда температура поднимется до +8…+10°C днем и ветер стихнет.