Он бы никогда не согласился построить такую статую за такие деньги

На модерации Отложенный

 

Не Статуя Свободы и не Христос в Рио. По сравнению с ней они — лилипуты. И где же самая высокая в мире скульптура?

Статуя Единства находится в индийском штате Гуджарат. Вместе

Многие думают, что самая высокая в мире — Статуя Свободы, архитектурный символ Америки, сделанный во Франции. Или статуя Христа-Искупителя в Рио-де-Жанейро, столице Бразилии. Но нет! Высота первой 93 метра (с постаментом), второй — 38 м. А вот Статуя Единства в Индии достигает в высоту 240 м! И изображает политика Сардара Валлаббхаи Пателя.

 

 

Статуя Единства находится в индийском штате Гуджарат. Вместе 58-метровым пьедесталом она достигает в высоту 240 метров. Это в четыре раза выше Петршинской башни в Праге.

Даже без пьедестала Патель в два раза выше Статуи Свободы с пьедесталом.

Кто такой Патель?

Индийский политик Сардар Валлаббхаи Патель — важный представитель движения за независимость Индии, он был и первым заместителем премьер-министра.

Пателя (1875-1950) считают одним из отцов-основателей независимой Республики Индия.  Валлаббхаи Патель — это имя, а Сардар — прозвище. Оно означает на языке хинди «босс» или «начальник».

Патель — последователь идеи ненасильственной революции Махатмы Ганди. Именно в штате Гуджарат начался его путь в политику.

Где и из чего возведена Статуя Единства?

Статуя находится на реке Нармада в колонии Кевадия, она возвышается над плотиной Сардар-Саровар в 100 км к юго-востоку от города Вадодары.

Проект гигантской скульптуры был представлен в 2010 году, строительство началось в октябре 2013 года. Общая стоимость строительства составила 422 миллиона долларов США. Часть денег дало правительство штата Гуджарат, часть взяли из федеральной казны.

Были сделаны и солидные частные пожертвования.

Над архитектурным проектом работал индийский скульптор Рам Сутар, а в самом строительстве принимало участие около трех тысяч рабочих.

Статуя Христа-Искупителя больше не самая высокая в Бразилии. Новый Будда на 5 м выше

 

Статуя была открыта премьер-министром Индии Нарендрой Моди 31 октября 2018 года — в 143-ю годовщину со дня рождения Валлаббхаи Пателя.

Она изготовлена из железобетона, стала и бронзы. Только для покрытия использовали 12 тысяч бронзовых пластин весом 1850 тонн.

Статуя способна выдержать очень сильное землетрясение силой 6,5 балла по шкале Рихтера или скорость ветра 180 км в час.

Что внутри Статуи Единства?

Смотровая галерея на уровне головы Пателя может вместить примерно 200 посетителей. Принимая решение о финансировании столь дорогостоящего проекта, правительство Индии рассчитывало на большой туристический интерес к памятнику и, следовательно, на вливания в местную экономику. Но замыслу пока что мешает пандемия, заморозившая мировой туризм.

Как бы отнесся к статуе сам Патель?

Строительство статуи сопровождалось громкой критикой «бездумной растраты». Напомним, Индия — страна, огромная часть жителей которой страдают от нехватки школ, больниц и даже питьевой воды.

«Если бы Сардар Патель был жив, он бы никогда не согласился построить такую статую за такие деньги», — заявляли критики.