Антон Орехъ. Два самых важны слова: Нет войне!

На модерации Отложенный

Стыдно ли быть сейчас гражданином России? Гражданином – не стыдно. Потому что гражданин – это не тот, кто носит в кармане паспорт с пропиской. Стыдно должно быть тем, кому всё равно.

Тем, кто сейчас ликует из-за того, что наша страна напала на другую страну. Но у таких людей, как правило, нет чувства стыда – поэтому им стыдно не будет. Война, которую начал Путин – это война не только против Украины.

Это война против России и нашего будущего. Каждый снаряд из нашего танка, каждая ракета, каждая сброшенная бомба – это выстрел в наше будущее. Я всем сердцем, всей душой сочувствую сейчас Украине, но я ни одной секунды не буду рад гибели наших солдат!

Потому что эти молодые ребята, которых только в этот, самый первый день войны, наверняка погибли уже десятки, могли столько всего хорошего сделать в своей жизни! Создать семьи, родить детей, что-то изобрести, построить. А они погибли...

После распада Союза прошло не так много времени. Мы с украинцами еще помним, как жили в одной стране. Подавляющее большинство украинцев прекрасно говорят по-русски, сотни тысяч людей общались, дружили. Это то, что уничтожается прямо сейчас.

Вырастут поколения, у которых не будет опыта этой дружбы, а будет только опыт войны и ненависть. А русский язык станет языком врага.

Эту войну называют операцией по денацификации.

Сказать такое – значит плюнуть на могилы русских и украинских солдат, вместе победивших фашизм. Фашисты хотели уничтожить нашу страну, фашисты называли славян неполноценным видом, достойным уничтожения или рабства.

Так каким же словом называть то, что мы сейчас видим и слышим? Когда Украине отказывают в праве считаться государством, когда рисуют картинки, что никакой Украины никогда не было и быть не должно, что украинский язык – это просто диалект русского, а украинцы – это какой-то искусственно придуманный народ?

Эта война – еще и война за наших детей. И очень важно, чтобы наши дети узнали сейчас от нас, что случилось и чтобы они, когда вырастут, тоже стали гражданами, а не просто населением – глупым, безвольным и равнодушным. Сегодня для меня один из самых тяжелых дней в жизни.

Это сравнимо с потерей близких. Но близких не вернешь, а войну остановить еще можно. Путин – не вечен. Пройдет время, и не будет ни его, ни всей его сумасшедшей палаты. Но эти люди могут утащить вместе с собой в ад всю нашу страну, лишить будущего всех – даже тех, кто уже не родился.

Поэтому сегодня есть у нас есть только два слова. Два самых важных слова. Нет войне!