Предпосылки военного вмешательства Польши в украинский конфликт

На модерации Отложенный


США и Польша могут разрушить Украину и отторгнуть от нее часть территории. И доказательств тому несколько. Во-первых, экономическое воздействие от удара американской информационной истерии по Украине становится откровенно катастрофическим. Во-вторых, сам факт переноса посольства США из Киева именно во Львов на деле выглядит куда зловеще, чем даже его полное закрытие. В-третьих, события 2020 года в Белоруссии демонстрируют, что нынешние власти Польши не просто готовы, а жаждут принять в любой внешнеполитической авантюре самое деятельное участие, дабы извлечь для себя политические и экономические выгоды. Но обо всем по порядку.

 

Удар по украинской экономике


Военный конфликт на юго-востоке страны уже обошелся Украине в 280 миллиардов долларов в виде потерянного ВВП только за 2014-2020 гг. Об этом говорится в отчете Лондонского Центра экономики и бизнес-исследований СEBR, опубликованном в середине февраля. Согласно его данным, Украина в течение этого времени ежегодно теряла по 19,9% ВВП. Понятно, что британский исследовательский институт не обошелся без пропаганды и обусловил все это мифической «российской агрессией», однако факт того, что «горячий» внутриукраинский конфликт стоит Киеву просто сумасшедших для него денег, отрицать сложно. Тем более, что в результате последних событий данные цифры не то что не снизились, а резко подросли. Настолько, что экономика Украины каждый месяц несет потери в размере двух-трех миллиардов долларов от информационной кампании на тему возможного вторжения России. Именно об этом на этой неделе заявил глава парламентской фракции правящей украинской партии «Слуга народа» Давид Арахамия.
 

Люди должны понимать, что это (истерия по поводу вторжения) стоит сейчас стране $2-3 млрд каждый месяц. Мы не можем брать в долг на иностранных рынках, потому что бешеные ставки. Мы каждый день считаем потери экономики


— отметил Арахамия.

Фактически спекуляции на тему российского вторжения, нагнетаемые Западом и прежде всего англо-саксонскими странами, просто уничтожают украинскую экономику прямо на глазах. Если бегут даже крупнейшие украинские бизнесмены из списка Forbes, то стоит ли удивляться, что зарубежные инвесторы, ни разу на Украине не бывавшие, миллиардами выводят из нее деньги. Но, что поражает больше всего — так это абсолютно неприкрытое участие во всем этом США, стремящихся накалить обстановку до предела. Настолько, что кажется что, грани давно известной нам антироссийской пропаганды давно пройдены, и цель Вашингтона на этот раз лежит еще и в несколько иной плоскости. А именно, в отторжении части Украины в пользу своего ключевого восточноевропейского союзника — Польши.
 

Перенос американского посольства


Ведь если задуматься, то перенос посольства во Львов выглядит по меньшей мере странно. В чем смысл дорогостоящей, с точки зрения финансовых и человеческих ресурсов, релокации, если в конечном итоге американские дипломаты по-прежнему останутся на территории Украины? Часто говорится о том, что, дескать, после катастрофической эвакуации из Афганистана, американцы хотят перестраховаться. Однако если бы все это было так, то они бы просто приказали своим дипломатам покинуть страну, Байден же порекомендовал сделать это всем гражданам США? А ведь сотрудники Госдепа, как нетрудно догадаться, тоже к ним относятся. Однако, нет, граждане — на выход, дипломаты — во Львов. И все это бы выглядело очередным просчетом текущей американской администрации, если бы не одно «но»: от Львова до польской границы менее 100 километров. И почему-то именно в Польше сейчас планируется разместить более двух тысяч солдат НАТО. Именно в Польше регулярно проводятся масштабные учения Североатлантического альянса. И, наконец, именно польское руководство можно назвать одним из самых преданных не англо-саксонских вассалов США.

Если свести все эти факторы воедино, то ситуация выглядит крайне мрачно. Прежде всего как подготовка к вторжению, которому Западом будет обеспечен «правильный» информационный фон. Не зря же в польском обществе годами активно культивируется идея расширения польского влияния. Так что в случае чего американская и польская пропаганда по вопросу Львова просто сольются в экстазе. Фактически Польша при поддержке США вполне может создать в регионе как минимум собственный сепаратистский протекторат. И чем дальше, тем более реальной видится эта возможность.


 

Предпосылки польского вмешательства


Для того чтобы понять, почему польская сторона может быть заинтересована во вторжении на Украину, достаточно обратиться к истории. Как известно, Люблянская уния 1569 года закрепила создание единого федеративного государства между Королевством Польским и Великим княжеством Литовским, известного как Речь Посполитая. Впрочем, ему явно не удалось пройти проверку временем. Три раздела Речи Посполитой — самая унизительная для польской государственности страница истории. В 1772, 1793 и 1795 Австрия, Пруссия и Россия, между которыми располагалось польское государство, просто разделили его территорию между собой, в результате чего оно фактически перестало существовать. История для тех времён вполне будничная — крупные игроки делят земли более слабого, к тому же так удачно расположившегося между ними. И обвинять в этом современные Австрию, Германию и Россию — попросту глупо. Да, если и обвинять, то стоит вспомнить, что именно прусские короли не раз предлагали Петру I поделить Польшу, стремясь получить в обмен Балтийское побережье, на что неизменно получали отказ.

Сегодня же польское руководство активно заигрывает с темой создания Четвертой Речи Посполитой — фактически восстановления некогда значительно более крупного польского государства. И вот интересный момент, предполагаемые исторические границы польских территорий простираются в умах ряда местных националистов значительно дальше современных границ Польши. В частности, к польским территориям, по их мнению, относятся и земли, входящие в состав современных Белоруссии, Украины, Латвии и Литвы. Казалось бы, какое отношение все это имеет к современности? Если посмотреть на события 2020 года и вспомнить ситуацию после выборов в Белоруссии — самое прямое. Президент страны Александр Лукашенко тогда открыто заявлял об участии польской стороны в организации массовых протестов. Тогда Минску удалось отбиться от организованной с запада атаки. Но это не значит, что официальная Варшава на этом успокоится. Сейчас Польша активно примеряет на себя статус региональной державы, и ее власти готовы пойти на многое, чтобы его за собой закрепить. И если они готовы участвовать в свержении власти в одном соседнем государстве, то что мешает аннексировать кусок территории у другого?

Безусловно, сегодня Польше, как члену Евросоюза, фактически запрещено изменять свои границы за счет территорий других государств. Однако польское руководство за последние годы уже не раз демонстрировало свое наплевательское отношение к нормам ЕС. Да, и вообще, кто знает как сколько еще просуществует ЕС, и как долго в нем останется Польша? Официальная Варшава сейчас всеми фибрами души жаждет присоединиться не к европейскому, но к англосаксонскому миру, цепляясь за любую возможность укрепить связи с Великобританией и, конечно же, США — своим главным сюзереном. Вашингтон же, осознавая свой статус теряющей силу сверхдержавы, вполне открыто очерчивает границы своих будущих постимперских сфер влияния. И если крупные страны западной Европы все же обладают внутренним стержнем, позволяющим им жить и развиваться и без США, и явно туда не войдут, то для польской правящей верхушки, по-видимому, существование отдельно от заокеанского руководства станет экзистенциальным кризисом. Так что в случае возникновения ситуации «или-или» вероятность того, что официальная Варшава выберет Вашингтон вместо Брюсселя крайне высока.

В последние годы США делают все для того, чтобы разрушить украинскую государственность. Начиная от евромайдана и заканчивая поддержкой националистов. Так что то, что мы наблюдаем сегодня — это не случайность. По-видимому, Вашингтон просто завершает геополитическую партию, по результатам которой может быть создан польский протекторат во Львове. В том, что Варшава способна принять в этом самом деятельное участие сомневаться не приходится. Нужно же Вашингтону что-то подкидывать польскому истеблишменту в противовес брюссельским деньгам. А что может быть ценнее для Варшавы, как не пролоббированное американцами возвращение Львова как минимум в польскую орбиту, а как максимум — в состав современной Польши? Имперская ментальность, как ни странно, отнюдь не чужда современной Польше и возвращение некогда польских земель обратно для нее как бальзам на душу. Исторически Львов столетиями был польским городом и всего тридцать лет — украинским. И если в советское время Москва гарантировала его принадлежность к УССР, то сегодня Вашингтон, воспринимаемый текущими киевскими властями сюзереном, вполне может сделать все, чтобы передать его Польше.