Ф.М. Достоевский против Л.Н. Толстого, - какой путь выберет Россия?

На модерации Отложенный

Следует ли России быть и оставаться самобытной национальной Державой или же растворится в западных "общечеловеческих ценностях"? Оставаться русским русскими или стать безродными космополитами?

 Достоевский и Толстой - показательные фигуры - символы этих двух разных идеологических направлений.

  Кроме того, вопрос имеет и религиозную подоплеку. Поскольку Л.Н. Толстой - это антихристианин по убеждению, - свидетель Иегова, если называть вещи современными именами, поскольку отказавшись от веры в Христа, как Сына Божьего, Толстой тем самым перестал быть и христианином. Поэтому, продолжая вещать на всех углах, что он "настоящий христианин", он был заслуженно отлучен от церкви. Здесь важно, если верить, что Иисус был обычным человеком, то христианство вообще теряет всякий смысл и значение, т.к. становится ничем не отличающимся от иудаизма и мусульманства. При этом проблема теодицеи о благости Божьей и причинах зла остется не разрешенной, поскольку не только объяснить, но исторически разрешить эту проблему смогло только христианство. Послав, в лице Христа, Самого Себя в Своей Сыновьей ипостаси на голгофу, Бог доказал людям, что Он любит людей не на словах. Но, в то же время, при всем своем всемогуществе Бог не может уничтожить зло, т.к. зло - это следствие не Божественной, а человеческой свободы, а человеческая свобода - это и есть божественная любовь, любовь Бога к людям, Его вера в людей, Его надежда на людей. Если Бог уничтожит зло помимо воли людей, то это значит, что люди станут не свободными и ничего божественного в их образе не останется, люди превратятся в животных.

Поэтому чтобы подтвердить свою любовь к людям в исторической действительности, Бог, преобразив часть Духа Святого, создал Христа, который обрел плоть человеческую и способен был испытывать те же физические и нравственные страдания, как любой обычный человек, в то же время, воспринимая эти страдания своим божественным сознанием. Тем самым явление Христа - это явление самопожертвования Бога ради подтверждения того факта, что люди для Него не просто игрушки и куклы, а история - не театр для Его развлечения от скуки, но, что Он вместе с людьми испытывает те же муки, во имя человеческой свободы и сохранения в человеке образа Божьего. Не понимать этого Толстой не мог, но он сознательно, во имя своих пустых морализаторских догм, личного тщеславия и гордыни, отказался от Христа и тем самым совершил тройное предательство, предав  Бога, Церковь и русский народ.

 Полная противоположность Толстому - Достоевский, признавший за Христом и православным христианством основу русской национальной идеи и связавшего с ними историческую судьбу России.

 Возвращаясь к идеологической составляющей, отмечу, что здесь показательным является то, что Церковь, предав анафеме доктринера и морализатора Толстого, не имеющего ничего общего с христианством, теперь, в случае канонизации одного из лидеров славянофильства - Достоевского, тем самым бы окончательно и правильно расставила все по своим местам, т.е. не только высказалась негативно - Против либерально-космополитических идей, но и высказалась бы позитивно - За русскую национальную идею, в её славянофильском варианте.