Новый государственник. Шаскольский додавил офшорных металлургов

На модерации Отложенный

Новый государственник. Шаскольский додавил офшорных металлургов

Сегодня

 

Вчера Федеральная антимонопольная служба вынесла вердикт в отношении крупнейших металлургических компаний. По мнению ведомства Шаскольского, Северсталь, НЛМК, ММК с января 2021 года держали монопольно высокие цены на горячекатаный плоский прокат. И, действительно, доля вышеназванных производителей на рынке суммарно составляет около 70%

 

Максим Шаскольский

Аргументы металлургов выглядят слабо. В основном они говорят о том, что рост цен определила ситуация на внешних рынках, а также рост цен на сырье. Однако эти аргументы, на наш взгляд, являются необоснованными.

Смысла кивать на мировой рынок нет. Если мы являемся производителями какой-либо продукции, то должны пользоваться этим преимуществом для развития экономики. Также, как мы пользуемся нашими нефтегазовыми ресурсами. Например, государство определяет уровень индексации цен на газ на внутреннем рынке. И этот уровень в последние годы существенно ниже инфляции.

Можно себе представить, чтобы частный Новатэк (не говоря уже о Газпроме) заявляли, что раз на мировом рынке растут цены на газ, давайте их повышать и внутри страны. Конечно, такая ситуация невозможна. А почему в отношении иных важнейших отраслей экономики должны действовать иные правила? Там, где добавленная стоимость низкая, а продукция переработки используются де-факто как полусырье?

Да, законом рынок металлургической продукции пока что не регулируется. Но, на наш взгляд, это делать необходимо.

Теперь, что касается роста себестоимости. Подобный аргумент металлургов легко опровергается цифрами, представленными в их же отчетах. Например, у Северстали рост себестоимости продаж за 9 месяцев 2021 года составил 12,19%, а выручка на внутреннем рынке выросла на 36,8%. У НЛМК за 2021 год рост себестоимости равен 31,6%, а выручка на внутреннем рынке - плюс 73,9%.

Посмотрим на действия металлургов и с иной точки зрения. Несмотря на неоднократные призывы Владимира Путина увеличить инвестиции вместо наращивания дивидендов, крупнейшие металлургические компании не последовали совету Президента.

Так у Северстали инвестиционная программа на 2022 году даже чуть сократилась по сравнению с 2021 годом (1,3 млрд против 1,35 млрд долларов). Зато дивиденды за 9 месяцев 2021 года составили 181,9 млрд рублей, что превосходит показатели всего 2020 (97,5 млрд) и 2019 (97,1 млрд) годов.

Тоже самое и у НЛМК. Инвестиции в 2021 году составили 89,5 млрд, а на дивиденды направлено 280,7 млрд. По ММК ситуация обстоит примерно таким же образом: дивиденды в минувшем году существенным образом превысили капитальные затраты.

Но и это еще не все. Ситуация усугубляется тем, что металлурги выводят значительную часть дивидендов в офшоры. Достаточно посмотреть структуру акционерного капитала компаний:

Северсталь (поданнымбазыСПАРКна 30.06.2021): Loranel Limited - 21,35%, Rayglow Limited - 18,15%, Astroshine Limited - 16,35%, Pearlgreen Limited - 16%, Astroshine Investments Limited - 5%.

НЛМК: Fletcher Group Holdings Limited - 79,3%

ММК: Минта Холдинг Лимитед - 79,76%

Бенефициарами металлургическим компаний являются Алексей Мордашов, Владимир Лисин, Виктор Рашников.

Теперь о возможных штрафах. Их совокупный объем может составить порядка 700 млн долларов. Цифра не малая. Но, надеемся, что она станет не поводом заплатить и продолжать свою политику, а послужит изменению образа мыслей металлургов. Надеемся, что они снизят цены на внутреннем рынке, а материнские компании перерегистрируют в Россию. Хотя бы в специальные административные районы.

Ну а Максим Шасколський - молодец. Не побоялся пойти против крупнейших представителей списка Forbes и добился результата. Настоящий государственник.