Крым,Кубань в снегу...
https://youtu.be/WV32rnLBfYs
Крым и Кубань завалило снегом. Фоторепортаж

Фото Сергея Мальгавко / ТАСС
Крым и Краснодарский край оказались завалены снегом. Из-за снегопадов, а местами и ливней, там действует штормовое предупреждение. Снежные заносы привели к проблемам на дорогах, задержке поездов и самолетов
В Краснодаре в минувшее воскресенье зафиксировали рекордную высоту снежного покрова — 41 см. Почти во всех районах Кубани с 22 января из-за аномальных осадков введен режим повышенной готовности, а с 24 января действует штормовое предупреждение. За последние сутки международный аэропорт Краснодара несколько раз закрывался из-за снегопада. Были задержаны 32 рейса, отменены 13, на запасные аэродромы ушли 11 самолетов. Аномальные снегопады привели к многочисленным падениям деревьев, оползням и задержке поездов. В некоторых районах Краснодарского края снег сопровождается сильными ливнями в сочетании с грозой, градом и сильным ветром.
Мощный снегопад обрушился 21–22 января и на Крым, создав проблемы на дорогах. В выходные на автодороге Ай-Петри-Соколиное в снегу застряли более 150 автомобилей, на дороге Судак-Новый Свет — более 30 машин с 40 взрослыми и 10 детьми. Сотрудникам МЧС пришлось растаскивать образовавшиеся пробки с помощью спецтехники.
По прогнозам синоптиков, снегопады на юге России не прекратятся как минимум до 25 января.
Реклама на Forbes
Виды заснеженного Краснодара и Крыма в фоторепортаже Forbes.

Сергей Мальгавко·ТАСС
Храм-маяк Николая Чудотворца на берегу Черного моря во время снегопада в селе Малореченское. Алушта, Республика Крым.

Сергей Мальгавко·ТАСС
Горожане на берегу Черного моря во время снегопада. Алушта, Республика Крым.

Дмитрий Феоктистов·ТАСС
Краснодар.

Дмитрий Феоктистов·ТАСС
Краснодар.

Сергей Мальгавко·ТАСС
Алушта, Республика Крым.

Дмитрий Феоктистов·ТАСС
Краснодар.

Сергей Мальгавко·ТАСС
***
Как выглядит Никитский ботсад после снежной бури - фото Фото: пресс-служба Никитского ботсада
Снежная буря, бушевавшая в Ялте накануне, превратила окрестность Никитского ботанического сада в настоящую снежную сказку.
«Мы ведь, конечно, все скоро забудем заботы, беспокойства, трудности, связанные с южным снегопадом. А вот красота, величественность и трогательная чистота – они останутся с нами. И эти дни будут вспоминаться как самые прекрасные, снежные, светлые», - поделились в пресс-службе сада.






В 2022 году на Южном берегу Крыма подснежники распустились еще в начале января, как и миндаль.
Период вегетации у подснежника (или галантуса) непродолжительный и зависит от климата. Существует 18 видов подснежника, а также два гибрида естественного происхождения. В Украине есть три вида подснежников: Подснежник складчатый, Эльвеза и белоснежный.
В Крыму распространен складчатый: этот вид встречается в лесах и на тенистых местах по всему горному Крыму – от Балаклавы до Коктебеля. Он внесен в Красную книгу России (как и два других) и считается уязвимым. Как цветут подснежники в Никитском ботаническом саду – смотрите в фотогалерее.
Сейчас они в снегу...

1

2 Высота этого многолетнего травянистого растения достигает 10-25 см

3 Эти цветки еще не распустились

4 Подснежники притрусило январским снегом

5

6

7 В Крыму подснежники охраняют в Ялтинском горно-лесном, Крымском, Карадагском природных заказниках, а также в «Мыс Мартьян», заказниках общегосударственного значения «Фиолент», «Айя», «Байдарский» , «Большой каньон Крыма», «Аю-Даг», «Кубалач» и «Хапхальский»

8

9

10 Замерзшая вода в фонтане Никитского ботсада

Комментарии
Всей деревней прочищали дороги.
Снег ладно,помню лето 10-го...+30 каждый день(Москва и обл.)солнце жгло,ни дождика месяц,дым от горящих торфяников... жуть!
Но я прагматик - Слава Богу Крым и КУбань по весне будут с водой!!))
Будем надеяться, что водохранилища Кубани и Крыма в этом году будут полны.