ЕС написал России коллективное письмо с предложением о переговорах по Украине

На модерации Отложенный

Евросоюз подготовил письмо России с предложением продолжить переговоры по ситуации вокруг Украины, сообщает издание Politico со ссылкой на проект документа. Об этом сообщает РИА Новости.

Послание станет коллективным ответом на предложения, полученные от Москвы, его подписал глава европейской дипломатии Жозеп Боррель. В нем говорится, что ЕС вместе с НАТО готовы продолжать диалог с Кремлем по "безопасности для всех". В документе также отмечается, что несогласия сторон необходимо разрешить дипломатическим путем, в качестве площадок для этого предлагаются ОБСЕ и Совет Россия — НАТО.

В последние месяцы в западных СМИ все чаще стали появляться сообщения о подготовке Москвой "вторжения" на Украину.

В России не раз опровергали подобные обвинения и подчеркивали, что они используются как предлог для наращивания контингента НАТО в приграничных регионах.

На этом фоне в конце прошлого года Москва передала Брюсселю и Вашингтону проекты документов о гарантиях безопасности. Россия настаивает на прекращении военного сотрудничества блока с постсоветскими странами, отказе от создания баз на их территории, ограничении размещения ударных средств у российской границы, вывозе из Европы американского ядерного оружия и нерасширении НАТО на восток.

В конце января Россия получила письменный ответ. В МИД заявили, что западные партнеры проигнорировали самый главный вопрос — о нерасширении альянса.