С Плесецка стартовала ракета «Союз-2.1а» с российским военным спутником

На модерации Отложенный

   Сегодня, 5 февраля 2022 года, в 10:00 по московскому времени с государственного испытательного космодрома Плесецк в Архангельской области успешно стартовала ракета «Союз-2.1а».

Источник изображений: Министерство обороны Российской Федерации

Источник изображений: Министерство обороны Российской Федерации

Как сообщает ТАСС, ссылаясь на сведения, распространённые департаментом информации и массовых коммуникаций Министерства обороны Российской Федерации, пуск осуществлён боевым расчётом Космических войск Воздушно-космических сил.

Все предстартовые операции и собственно запуск прошли в штатном режиме.

«Средства наземного автоматизированного комплекса управления осуществляли контроль проведения пуска и полёта ракеты-носителя», — отметили в ведомстве.

В расчётное время головная часть в составе разгонного блока «Фрегат» и полезной нагрузки штатно отделилась от третьей ступени ракеты-носителя «Союз-2.1а».

 

 

 

    Известно, что в рамках данной стартовой кампании осуществлён запуск космического аппарата в интересах Министерства обороны РФ. Однако о предназначении спутника ничего не сообщается.

Отметим, что носитель «Союз-2» пришёл на смену ракете «Союз-У», эксплуатация которой проводилась на космодроме Плесецк с 1973 по 2012 год.

Лётные испытания космического ракетного комплекса «Союз-2» начались на Плесецке 8 ноября 2004 года.