Набиуллина продолжит гасить американскую инфляцию. ФРС не стала поднимать ставку

На модерации Отложенный

Набиуллина продолжит гасить американскую инфляцию. ФРС не стала поднимать ставку

Вчера

 

Вчера прошло заседание ФРС США. Американский (а по факту - мировой) регулятор ожидаемо не стал повышать ключевую ставку.

Программа количественного смягчения (печатный станок) будет завершена, как и предполагалось, в середине марта, а сокращение баланса произойдет только после завершения QE.

Подобное говорит о том, что в Россию продолжит импортироваться инфляция, а Эльвира Набиуллина в очередной раз показала свою некомпетентность

 

Эльвира Набиуллина

В июне 2021 года, выступая на Петербургском экономическом форуме, глава ЦБ заявила, что мировые регуляторы вскоре начнут ужесточать денежно-кредитную политику. Как видим, в своем прогнозе Набиуллина явно поспешила.

Если ФРС и будет повышать процентную ставку, то не ранее лета 2022 года. То есть, ошибочка Набиуллиной вышла на целый год. Но а, что касается ЕЦБ, то здесь и вовсе не идет речь об ужесточении денежно-кредитной политики.

Впрочем, для нас это означает, что инфляция продолжит проникать в нашу страну, а Центробанк продолжит гасить американскую инфляцию, принимая удар, в том числе, на себя.

Как справится с ростом цен мы писали неоднократною. Для этого необходимо ввести экспортные пошлины и квоты на сырьевые товары.

Почему именно на сырьевые? Потому, что, в первую очередь, цены растут именно на сырьевые товары, которые обращаются на бирже.

Несмотря на то, что начальный смысл печатного станка заключался в поддержке граждан и реального сектора экономики, порядка 40% эмиссионных долларов стало уходить на биржу. Сумасшедшие обороты, которые имеются на фондовом рынке, разогнали цены.

 

https://www.youtube.com/watch?v=K3YeThP71Ic

 

Однако Россия является производителем практически всех видов сырьевых товаров. Следовательно, наш внутренний рынок при нелиберальной модели экономики не должен зависеть от мировых цен. Это регулируется элементарно, путем введения протекционистских мер.

Но, вместо того, чтобы это сделать, сислибы начали прикрываться правилами ВТО, "благодаря" которым принять соответствующие меры невозможно.

Поэтому Россия так и будет поглощать зарубежную инфляцию. Пока рост цен не придет в норму во всем мире. В общем, Набиуллина сделала все для того, чтобы наша экономика не пользовалась своими конкурентными преимуществами.

Впрочем, особо удивляться этому не стоит. Банк России является частью Международного валютного фонда (МВФ). В уставе МВФ прямо прописано, что задачей организации является поддержание и развитие Бреттон-Вудской системы.

То есть, поддержка доминирования доллара. Поэтому ответственность за печатный станок ФРС США разделяют все страны, находящиеся в зависимости от глобалистов. Имеется интересный китайский опыт, но о нём как-нибудь потом.

К слову, буквально совсем недавно Народный Банк Китая снизил ключевую ставку суммарно с 3,85% до 3,7%. 

В долгосрочной же перспективе с инфляцией можно бороться путем активного наращивания предложения товаров и услуг. Но для этого нужны инвестиции.

А, благодаря политике Банка России, таковых у нас быть не может, ведь монетизация экономики который год колеблется на уровне в 48-52%. И шансов на то, что этот уровень повысится, особо нет.