Отток капитала из РФ ставит рекорды

Не смотря на макияж в терминах, отток капитала из РФ растёт. В 2018 году ЦБ вместо термина "ввоз/вывоз капитала" стал использовать терминологию "операции частного сектора". Что сути дела не меняет и уж тем более не влияет на размеры вывоза капитала.

 

А отток капитала из РФ ставит рекорды. Если в 2019 году он составлял 22,1 млрд $, то в 2020м уже 50,2 (более, чем вдвое), а в 2021м - 72 (прирост к 2020му - 42,8%).

 

Это всё при рекордно высоком превышении экспорта над импортом. Что неудивительно. На мировом рынке цены - растут, а зарплаты в РФ - нет. Соответственно экспорт становится всё выгоднее не смотря ни на какую инфляцию. А импорт становится всё менее выгоден так как постоянный рост курса доллара ему "вредит".

 

Казалось бы вот оно счастье. Экспорт - рекордный, сейчас пойдут инвестиции в экономику. Однако инвестиции дружно убегают туда откуда пришли деньги - за границу.

 

Почему? Страшно. Они боятся народа. Очень бояться. Они учили историю и отлично помнят, что в России принято делать с теми, кто не хочет делиться, а делиться они не хотят, да и не могут. Не тот склад характера.

 

И, следовательно, никогда ни при каком инвестиционном климате они не будут вкладываться в Россию. Она для них навсегда - кормушка. Место где надо заработать денег и потом спрятать их подальше.

 

Кто ещё не понимает, что все эти "эффективные собственники" стране просто не нужны? Они тормоз развития и восстановления реального сектора. Так что только национализация. Или ждём новых рекордов оттока капитала.

 

 

 

Источник: https://zen.yandex.ru/id/5fbcb91df9de42466b4f23fa

24
1241
20