Израиль страдает от утечки мозгов в ВПК. В российском ВПК утечки уже нет

На модерации Отложенный

Утечка мозгов в израильской оборонной промышленности



Израильское издание "Globes" опубликовало материал Assaf Gilead "Israel's defense brain drain" ("Утечка мозгов в израильской оборонке"), в котором говорится, что израильские государственные оборонно-промышленные компании Israel Aerospace Industries (IAI) и Rafael Advanced Defense Systems проигрывают коммерческим технологическим гигантам, таким как Intel и Apple, в борьбе за удержание лучших технологических талантов - что, заметим, является общей проблемой для оборонной индустрии, особенно государственной, практически во всем мире.

 

5208493099084640360no

Штаб-квартира израильской государственной оборонно-промышленной компании Rafael Advanced Defense Systems (с) George Ginsburg
 

 

На прошлой неделе в чате WhatsApp сотрудников израильской компании Rafael Advanced Defense Systems появились сатирические мемы, которые распространились как лесной пожар. Шутки были о том, что сотрудники были ошеломлены радостной вестью о повышении годовой зарплаты не менее чем на 0,35%. Отчасти это была фальшивая новость, поскольку годовая зарплата большинства инженеров и исследователей была увеличена на 4%. Но мемы выражали ощущение, что рост зарплат в сфере высоких технологий обошел стороной оборонные компании Израиля. Напротив, согласно данным Центрального статистического бюро, средняя зарплата в израильском секторе высоких технологий за последний год выросла на 8%.

Российскому ВПК утечка уже не грозит. Почки уже отвалились

Всего несколькими неделями ранее работники компании Intel Israel, расположенной всего в нескольких километрах к югу от Rafael, получили годовую премию в размере трехмесячной зарплаты. В последние месяцы складывается впечатление, что Rafael, как и другие израильские государственные оборонные компании, борются за то, чтобы остановить поток увольняющихся работников, особенно тех, кто очень привлекателен для гражданского рынка: инженеров-программистов и инженеров полупроводников.

Проблема утечки мозгов

Как стало известно "Globes", десятки сотрудников - инженеров, техников, программистов, менеджеров в сегменте программного и аппаратного обеспечения - недавно покинули Rafael и перешли в частные компании на севере и в центральном регионе Израиля. Причинами, среди прочего, являются более высокая зарплата и более высокий статус. Как и в случае с адвокатскими конторами, бухгалтерскими фирмами и рекламными агентствами, охранные и оборонные компании также уходят в частный сектор высоких технологий. Израильтяне окрестили эту тенденцию "синдромом Силиконовой долины".



Высокопоставленные руководители, близкие к Rafael, утверждают, что в этом году компания наняла 1000 сотрудников, в том числе некоторых даже из крупных, востребованных высокотехнологичных компаний, и что ежегодный отток сотрудников в компании не превышает 5%. Помимо ежегодного повышения зарплаты на 4%, сотрудники имеют право на квартальные или годовые премии, составляющие в среднем около 20% от их зарплаты, но это зависит от результатов работы.

Аналогичная ситуация сложилась в компании Israel Aerospace Industries (IAI), расположенной в Йехуде, которая занимается разработкой спутников, самолетов и космических аппаратов, и в ее ашдодском филиале Elta, который занимается разработкой радиолокационных станций, систем связи и радиоэлектронной борьбы. По данным группы LinkedIn для сотрудников IAI, в этом году на 1-6% сократилось число работников государственных и контролируемых правительством компаний в сфере безопасности и обороны. Это явление сигнализирует о тревожной тенденции: ноу-хау и таланты в сфере безопасности и обороны утекают из государственного сектора в частный.

Rafael, Elta и IAI, и даже приватизированная компания Elbit Systems, - все они зафиксировали сокращение численности персонала на несколько процентов. Правда, многим работникам сферы безопасности и оборонной промышленности запрещено иметь профили в социальных сетях, но есть много оснований говорить о негативной тенденции в этом секторе. Бывшие сотрудники рассказывают "Globes" о государственных компаниях, запертых в архаичных системах оплаты труда, которые не позволяют им выдерживать постоянно растущую конкуренцию за израильских высокотехнологичных работников в плане заработной платы, организационной культуры, рабочей среды и гибкости работы на дому. "Вместо того, чтобы получить повышение зарплаты на несколько процентных пунктов в компании Rafael, я повысил свою зарплату на 25%", - говорит один из сотрудников, который недавно ушел в компанию на севере страны. Большинство бывших сотрудников Rafael и IAI сказали "Globes", что их зарплата после перехода в другие фирмы повысилась примерно на 50%.

Другой сотрудник говорит, что увольнения вызвали проблему утечки мозгов. "Компании потребуется много времени, чтобы воспроизвести ноу-хау ушедшего сотрудника, а также немало денег. Есть области, где даже через несколько лет невозможно найти замену ушедшему инженеру".

Проблема WFH

"Globes" выяснил, что некоторые бывшие сотрудники Rafael получили работу в компаниях высоких технологий и медицинской техники, расположенных на севере страны: предприятия по производству медицинского оборудования компаний General Electric и Philips в Тират ха-Кармеле, Intel, Apple и Amazon в Хайфе, Western Digital в промышленной зоне Тефен, Tower Semiconductor и KLA в Мигдаль ха-Эмеке.

Бывшие сотрудники государственного сектора даже перешли в конкурирующую компанию Elbit Systems, которая, хотя и является оборонной компанией, больше не контролируется государством и поэтому более гибка в своих возможностях предложить конкурентные условия.

"COVID-19 открыл для нас новые горизонты", - говорит бывший сотрудник Rafael, проживающий на севере страны. До пандемии несколько работников компании Rafael имели разрешение на удаленную работу на дому (WFH) благодаря предоставленным им компьютерам с поддержкой засекречивания. В то же время другие могли получить разрешение на WFH, но без использования приложений, необходимых для работы, например, электронной почты.

Сегодня, благодаря разнообразию вариантов удаленной работы и огромному росту спроса на квалифицированный технологический персонал, эти работники получают все больше предложений, и в то же время для соискателей открывается больше возможностей. "Вы можете легко искать работу в центральном регионе, жить на севере, работать из дома и ездить в Тель-Авив один или два раза в неделю", - говорит бывший сотрудник компании Rafael.

Несмотря на ограничения на работу из дома, Rafael утверждает, что компания не увольняла и не сокращала работников в периоды ограничений, вызванных пандемией коронавируса. "Мы даже инвестировали средства в обеспечение льгот для работников в этот период", - заявляет компания.

Проблема разрыва в оплате труда

Трудности, связанные с необходимостью соответствовать зарплатному уровню в частном секторе, являются тяжелым бременем для любой государственной компании. Еще труднее приходится государственным компаниям, занимающимся вопросами безопасности и обороны, которые вынуждены конкурировать за желанных технологических работников. В компаниях Rafael, IAI и дочерней компании IAI Elta работают лучшие инженеры страны в области полупроводников, телекоммуникаций, обработки изображений, разработки алгоритмов и программного обеспечения. Большая часть этого опыта актуальна и для других высокотехнологичных компаний.

Государственные компании, такие как Rafael, IAI и Elta, наблюдали рост средней заработной платы работников сферы высоких технологий в среднем на 8% до 25 812 шекелей по состоянию на октябрь прошлого года, то есть в среднем за год она увеличилась примерно на 1900 шекелей. Между тем, повышение зарплаты на 4% в компании Rafael и повышение на 1500 шекелей в течение двух лет, обещанное работникам IAI и Elta, отражает ситуацию, когда компании ограничены соглашениями с правительством и профсоюзами. Следует отметить, однако, что Elta выплачивает трехлетние гранты на удержание по 40000-50000 шекелей на каждого работника.

"Это отличная технологическая школа, интересная для тех, кто хочет работать в многопрофильной среде", - сказал один бывший сотрудник Rafael. "Но со временем я увидел, как люди с детьми и ипотекой говорят: "Я больше не могу этим заниматься". Людям интересно посмотреть, что там происходит, и их привлекает огромный рост, происходящий сейчас в этом секторе". С другой стороны, есть и социальные преимущества, которые не всегда можно найти в каждой технологической компании".

Тот же сотрудник добавляет: "Государственным оборонным компаниям легко набирать выпускников, потому что это прекрасные места для получения опыта, но через год или два они не могут сделать реальное встречное предложение, если одна из высокотехнологичных компаний подойдет к одному из их работников и сделает ему заманчивое предложение".

Ответ: "Мы предлагаем вызовы и технологическое разнообразие"

Компания Rafael заявила в ответ: "Компания осуществила повышение заработной платы инженерам Rafael на 4%, не считая единовременного бонуса, распределенного в соответствии с соглашением. Кроме того, следует подчеркнуть, что политика премирования соответствует результатам работы компании и сотрудника, как это принято на других предприятиях. Компания Rafael действует как коммерческое предприятие, которое управляет программами поощрения сотрудников в зависимости от результатов работы.

Rafael финансирует высшее образование для сотен сотрудников в год, а также финансирует докторантуру в Израиле и за рубежом, что эквивалентно инвестициям в размере 1 миллиона шекелей в год на одного сотрудника".

IAI заявила: "IAI разрабатывает и производит самые передовые технологии в мире для обеспечения безопасности и защиты Государства Израиль. Сотрудники компании пользуются исключительным технологическим разнообразием и вызовами, а также беспрецедентным опытом в разработке революционных систем, которые являются уникальными в израильской индустрии высоких технологий".

"Как у государственных оборонных компаний, у нас много ограничений. Что касается работы из дома - в последнее время было сделано много улучшений, чтобы позволить удаленную работу, подобно другим технологическим компаниям, и облегчить гибкость удаленной работы. Мы надеемся значительно расширить эту возможность".

"Что касается заработной платы, несмотря на то, что мы являемся государственной компанией, были утверждены компенсационные механизмы и стимулы для удержания сотрудников компании, чтобы быть более конкурентоспособными. Темпы повышения заработной платы в компании определяются руководством и согласовываются с профсоюзом работников. Темпы повышения зарплат в 2021 году соответствовали темпам в индустрии высоких технологий."

---------------------

МП. А России и не нужны дорогие спецы по высоким технологиям. Достаточно высококлассных маркетологов и специалистов по мультикам