Взрывы в Мавзолее В.И.Ленина

На модерации Отложенный

 

Покушения на тело вождя мирового пролетариата не были редкостью и периодически происходили начиная с 30-х годов. Мумию Ленина пытались бить молотком и кувалдой, стрелять в нее, кидать камнями, обливать разными жидкостями и даже подрывать.

1 сентября 1973 года был совершён подрыв мавзолея жителем Горловки Донецкой области Николаем Саврасовым. В этот сентябрьский день мавзолей посещало очень много школьников.

Спрятав под одеждой взрывное устройство Николай, смешавшись с экскурсией школьников, вошел внутрь мавзолея. Он был попросту принят охраной за школьного учителя, поэтому ему не было уделено должного внимания.

 

 

Фото с сайта u-open.livejournal.com

 

Фото с сайта u-open.livejournal.com

Поравнявшись с саркофагом В.И.Ленина террорист замкнул контакты.

Прогремел взрыв. Основная сила взрыва пришлась на саркофаг, но укрытый дополнительно бронированным стеклом он почти на пострадал.

В результате взрыва погибла супружеская чета из Астрахани, тяжелые ранения получили четверо школьников. От самого Саврасова осталась только рука и фрагмент головы.

Этот взрыв не был первым подобным терактом — в сентябре 1967 у мавзолея житель Каунаса, некий Крысанов, совершил подрыв самодельного взрывного устройства. Взрыв тоже повлёк за собой человеческие жертвы.