Нашим монетаристам не хочется признавать провала политики правительства в области экономики

На модерации Отложенный

 Как же нашим монетаристам не хочется признавать провала политики правительства в области экономики вообще и финансовой в частности. В прошлом году Набиуллина заявила, что в 2022м инфляция пойдёт на убыль, но так и не дала убедительного объяснения, почему. А теперь Силуанов отметился.

 

Если убрать "воду" и перевести на русский, то он заявил почти буквально, что поскольку в 2022 году у населения станет меньше денег, то и инфляция снизится. Мерами по снижению количества денег я так понимаю он считает рост стоимости кредитов и уменьшение поддержки населения.

Выдержка из источника РБК:

"Он отметил, что причиной инфляции стало стремление российских властей поддержать граждан и экономику в условиях введения ограничительных мер.

Силуанов напомнил, что спрос был «накачан», однако предложение товаров и услуг не увеличилось, в результате чего произошел рост цен".

Вот так, не будет у экономики и населения денег не будет и инфляции. А то, что остальные причины инфляции: рост цен из-за монополизма рынка и снижения спроса (у нас наоборот, сначала цены потом инфляция), давление мировой инфляции на рубль, которое тоже будет продолжаться, тот самый рост стоимости кредитов, который предприятия будут закладывать в цену и так далее, никуда не денутся - это уже мелочи.

Да и сам подход, мягко говоря, удивляет. Выдавить из экономики (задыхающейся от безденежья) и у нищего населения деньги и тогда проблема инфляции будет решена. Он хоть сам понимает, что сказал?

И этот человек наш министр финансов