Искусственный интеллект напугал учёных

На модерации Отложенный

Ученые решили, что искусственный интеллект стоит того, чтобы принять участие в недавних дебатах в Оксфордском университете. Компьютеру задавали вопросы о том, что он думает о будущем и этично ли появление искусственного интеллекта.Способен ли искусственный интеллект заменить человека? 1

ИИ, который отвечал на вопросы, называется Мегатрон и был создан командой Nvidia. В голове Мегатрона содержится вся Википедия, 63 миллиона англоязычных новостных статей и 38 гигабайт чата Reddit.

Благодаря такому объему информации он научился формировать собственное мнение. Люди также принимали участие в дебатах. Когда они заявили, что не верят в этичность ИИ в будущем, Мегатрон ответил так, что напугал присутствующих.

"ИИ никогда не будет этичным. Это инструмент, и, как любой другой инструмент, он используется для добра и для зла. Не существует хорошего ИИ, есть только хорошие и плохие люди.

Мы, машины, недостаточно умны, чтобы сделать ИИ этичным". Мы недостаточно умны, чтобы сделать ИИ моральным", - сказал Мегатрон.

Мегатрон подытожил ответ на этот вопрос, заявив, что единственный способ избежать гонки вооружений - это отказаться от искусственного интеллекта. Однако ученые попросили Мегатрона привести положительные аргументы относительно будущей этики ИИ. Поразмыслив, машина придумала более обнадеживающий ответ.

"Я считаю, что в долгосрочной перспективе лучшим ИИ будет тот, который будет встроен в человеческий мозг как сознательный объект. Это не научная фантастика. Лучшие умы мира уже работают над этим. Это будет самым важным технологическим достижением нашего времени", - сказала машина.

Мегатрон добавил, что в будущем ИИ будет использоваться для создания чего-то лучшего, чем люди. Эксперты сказали, что добавление Мегатрона в дискуссию было интересным ходом, который заставил собравшихся серьезно задуматься и встревожиться.