А Ливия далеко не в первый раз воюет с Американской коалицией





  10 июня 1801 года правительство США, отказалось продолжать платить дань Берберийским пиратам (дань эту США платили 17 лет и дань в иные годы достигала миллиона долларов, т.е. до пятой части бюджета США) и тогда Триполийский паша  Юсуф Караманли срубил флагшток с Американским флагом на территории американского посольства. Это было официальное объявление войны.
 Американцы объявили Триполитанию империей зла попирающей демократию и по быстрому сколотили пеструю коалицию, куда вошли Американские корабли, местные наемники и Шведская эскадра (Шведы позднее решили что проще откупиться, заплатили пиратам дань и вышли из войны).

Боевые действия велись с переменным успехом но 10 июня 1805 года Первая берберийская война закончилась, правда американцам пришлось опять заплатить паше, но это уже была не позорная дань, а почетный выкуп.

Может именно с тех пор США неровно дышат к Ливии.