Тактическая уловка Володина: закон об ограничениях на транспорте пока отложен

На модерации Отложенный

 

Спикер Госдумы Володин в своем Телеграм-канале сообщил "благую весть" о том, что Госдума, прислушавшись к путанному мнению Путина о том, что "нужно вводить ограничения так, чтобы не ограничивать права людей", решила отложить с рассмотрения закон о введении ограничений на транспорте для граждан без тех самых бумажек.

Нужно ли это считать победой здравого смысла над произволом? Закона над беззаконием? Я бы не был столь оптимистичен. Просто власть по результатам натурного эксперимента, проведенного на живых людях в Татарии поняла, что недовольство людей властью будет только нарастать, и во что это выльется никому не известно. А им рисковать не хочется: не буди лихо, пока оно тихо, как говорится. 

А во-вторых, невозможно технически начать сортировать людей на "чистых и нечистых", не устроив коллапс в общественном транспорте.

И чтобы избежать коллапса, исполнители вынуждены были просто начать саботировать исполнение этого технически неисполнимого закона.

В-третьих, чтобы действительно не нарушать Конституцию в отношении т.н. нечистых граждан, на маршруты придется запускать транспорт специально для перевозки "нечистых" граждан, что будет совсем, как в США 50-60-х годов прошлого века с их расовой сегрегацией граждан. 

В общем, власть отступила в этом вопросе скорее не под давлением граждан -- перед нами власть вообще не привыкла отступать, что мы видели много раз. Власть отступила перед технической неисполнимостью этого закона и перед неизбежным саботажем.

Все остальные ограничения будут приняты, как я понял. Так что это не наша победа, а их тактическая уловка.