Равив Друкер: Нетанияху задержал на полтора года подготовку ЦАХАЛа к операции против Ирана

На модерации Отложенный

начальник генштаба Авив Кохави и премьер-министр Биньямин Нетанияху, 2019 г.

Фото Hadas Parush/Flash90: начальник генштаба Авив Кохави и премьер-министр Биньямин Нетанияху, 2019 г.

Лидер оппозиции Биньямин Нетанияху обвиняет правительство Беннета в неготовности к отражению иранской угрозы, однако именно Нетанияху, будучи главой правительства, в 2019 году не позволил начальнику генштаба Авиву Кохави начать подготовку к операции против Ирана после того, как Трамп разорвал соглашение с Ираном и возобновил санкции. Ввергнув Израиль в круговорот бесконечных выборов, бывший премьер-министр задержал подготовку «военной опции» против Ирана на полтора года. Об этом сообщил в понедельник вечером Равив Друкер в эфире 13 телеканала.

Согласно сообщению, в начале 2019 года начальник генштаба обратился к Нетанияху с просьбой о выделении особых ассигнований на разработку оперативных планов и подготовку к нанесению ударов по иранским ядерным объектам, — но получил отказ. В ноябре 2019 года, когда министром обороны в переходном правительстве Нетанияху стал Беннет, Кохави повторил попытку, заручившись поддержкой нового министра, — с тем же результатом, в финансировании подготовки к выполнению «жизненно важной задачи» вновь было отказано.

Лишь осенью в 2020 году новый министр обороны и сменный премьер-министр Бени Ганц сумел добиться согласия Нетанияху на начало финансирования подготовки ЦАХАЛа к операции против Ирана. Поскольку страна продолжала жить без утвержденного бюджета, Ганц изыскал «изобретательное решение» — ЦАХАЛ получил разрешение начать тратить деньги авансом в счет следующего транша американской военной помощи.

«Хадашот 13» опубликовали комментарий лидера оппозиции:

«Именно премьер-министр Нетанияху постоянно давил на службы безопасности, требуя финансирования и готовности к атаке против Ирана. Именно глава правительства Нетанияху требовал в 2019 году направить часть бюджета ЦАХАЛа на особые наступательные вооружения против Ирана, он даже обозначил это как высшую задачу национальной безопасности Израиля перед членами оборонно-политического кабинета.

Нетанияху постановил, что подготовка к удару по Ирану приоритетна перед другими направлениями в рамках программы усиления ЦАХАЛа. Именно Нетанияху разрешил проблему с бюджетной добавкой в 2020 году посредством особой системы возврата платежей. Все это зафиксировано в

протоколах кабинета и органов безопасности».

Стоит отметить, что в этом комментарии не отрицается правдивость сообщения Друкера.