Битва между COVID-19 и иммунитетом начинается в носу

Ученые из Университета Ньюкасла опубликовали данные, согласно которым, первая битва между коронавирусом и иммунной системой организма происходит в носу, который является ключевой точкой входа для вируса. Согласно результатам исследования, все типы клеток, находящихся внутри носа, уязвимы для инфекции, а некоторые из них после заражения содержат очень высокий уровень вирусных частиц, которые распространяют затем с дыханием, чиханием и кашлем.

Новейшее исследование, посвященное иммунному ответу ворот инфекции для коронавируса — внутренних клеток носа, показало, что клетки слизистой оболочки первыми встают на защиту организма и то, каким будет их иммунный ответ, может определить дальнейшее течение болезни, ее тяжесть и длительность.

Доктор Кристофер Дункан, сотрудник факультета медицинских наук Университета Ньюкасла и консультант по инфекционным заболеваниям в больнице Ньюкасла, который возглавил исследование, пояснил, что результаты могут помочь в разработке будущих методов лечения и профилактики инфекции. «Исход битвы между врожденным иммунитетом и коронавирусом, происходящей в слизистой оболочке носа, может определить ход заболевания, и если иммунный ответ быстро направить на вирус, это может стать действенным профилактическим средством, предотвращающим развитие заболевания», — пояснил Дункан.

Ученые использовали культуру клеток слизистой оболочки носа, которые затем заражали коронавирусом.

Исследователи обнаружили, что все внутренние клетки носа реагируют на инфекцию, вызывая устойчивый иммунный ответ, в котором преобладают противовирусные вещества, известные как «интерфероны». Интерфероны являются важным фактором защиты организма от развития тяжелой формы COVID-19. Причем выработка интерферона начинается в слизистой оболочке носа на самых ранних стадиях инфекции.

Доктор Дункан добавил, что иммунная реакция на коронавирус в слизистых носа появляется гораздо раньше, и обычно более сильная, чем на другие респираторные вирусы, например на грипп, поэтому, по его мнению, есть все шансы разработать спрей для профилактики, подавляющий развитие коронавируса на ранней стадии.

«Это открывает возможность взять интерфероны, одобренные для лечения других вирусных инфекций, и перепрофилировать их для борьбы с коронавирусом, для разработки назального спрея для профилактики COVID-19. Это станет хорошим подспорьем для людей, которые не могут вакцинироваться по медицинским причинам, и средством первого реагирования для тех, кто подвергся высокому риску заражения».

Также эксперимент показал, что некоторые клетки слизистой способны накапливать вирус в очень высокой концентрации, поэтому ношение масок в общественном транспорте и в магазинах является необходимым средством для предотвращения развития вируса.

Источник: https://news.israelinfo.co.il/health/99251

4
13384
6