Путин дал дорогу QR-кодам

На модерации Отложенный

Президент Владимир Путин, хранивший молчание по поводу введения QR-кодов, на встрече с советом по правам человека 9 декабря сказал, что государство должно оградить сторонников прививок от их противников. Сразу после этого Госдума решила сначала принять закон, а уже потом его дорабатывать. До этого в администрации президента сомневались в необходимости законопроектов и полагали, что введение QR-кодов может негативно сказаться на рейтинге Путина.

 

В администрации президента до последнего времени опасались, что история с QR-кодами о вакцинации негативно повлияет на рейтинг Владимира Путина. Согласно опросам, 76% россиян выступают против введения QR-кодов в общественном транспорте, а 54% – против обязательной вакцинации. Однако Путин на встрече с советом по правам человека проигнорировал опасения своей администрации и данные соцопросов.

По словам Путина, QR-коды – это «всего лишь средство подтверждения прививки». «По этому пути идут практически все страны, все страны без исключения, которые имеют возможность прививать своих граждан», – сказал президент. «Есть люди, которые против прививок, они не согласны с любыми ограничениями, а есть те, которые за прививки, делают эти прививки и требуют, в том числе от представителей власти на местах, в регионах, чтобы их оградили от тех, кто ни привит», – оправдал свою поддержку QR-кодов Путин. 

Тем не менее президент попросил быть «очень аккуратными при этих решениях» и не принимать «никаких опрометчивых решений».

Фактически Путин дал отмашку для принятия законов о повсеместном введении QR-кодов в России. Сразу после заявления президента в Госдуме объявили, что главное – принять законопроекты.

«Давайте сначала примем, потом будем вносить поправки, например, про новое название для кодов, чтобы не раздражать население», – заявил депутат-эсер Федот Тумусов. «Сейчас первое чтение – основная концепция, ко второму чтению все нюансы, все "белые пятна" будут учтены, здесь никаких сомнений нет», – сказал глава комитета Госдумы по охране здоровья, единоросс Дмитрий Хубезов.

Госдума собирается принять законопроекты 16 декабря и уже после этого думать над поправками, сообщили источники «Ведомостей». При этом в Госдуме считают, что инициатива правительства Михаила Мишустина выполнила свою задачу: «Люди начинают активнее прививаться, когда думают, что повсеместно введут QR-коды, к тому же это делают сами регионы».

 

Редакция "Капитала Страны"