Генштаб заверил в готовности пресекать провокации Киева в Донбассе

На модерации Отложенный

Глава Генштаба Герасимов предупредил Киев о готовности пресекать провокации в Донбассе

Начальник Генерального штаба Вооруженных сил России Валерий Герасимов

© Пресс-служба Минобороны РФ

 

МОСКВА, 9 дек — РИА Новости. 

Любые провокации киевских властей по силовому урегулированию ситуации в Донбассе будут пресекаться, заявил начальник Генерального штаба Вооруженных сил России Валерий Герасимов на брифинге перед военными атташе иностранных государств.

"Поставки Украине вертолётов, беспилотных летательных аппаратов и самолётов подталкивают украинские власти к резким и опасным шагам. Киев не выполняет минские договоренности. Украинские вооруженные силы заявляют о начале применения на Донбассе противотанковых ракетных комплексов "Джавелин", которые были поставлены Соединёнными Штатами, а также используют разведывательно-ударные беспилотные летательные аппараты турецкого производства", — сказал он.

  По его словам, это ведет к обострению и без того накаленной обстановки.

При этом начальник Генштаба отметил, что информация о якобы готовящемся "вторжении" России на Украину — ложь, а военная деятельность внутри страны не требует уведомления. 

"Странами НАТО уделяется чрезмерное внимание к перемещению войск по территории Российской Федерации. Передислокация подразделений в ходе боевой подготовки — это рутинная практика для вооруженных сил любого государства", — подчеркнул Герасимов.

  В последнее время в западных СМИ поднялась новая волна публикаций, связанная с темой "российского вторжения" на Украину. В Киеве сперва заявляли, что не фиксируют наращивания войск у своих границ, но затем тоже начали утверждать о наличии у Москвы планов нападения на соседа.

 

  В России эти обвинения неоднократно опровергали, подчеркивая, что они главным образом используются как предлог, чтобы стянуть к границам страны больше сил и техники НАТО. Как заявлял представитель Кремля Дмитрий Песков, Россия не вынашивает никаких агрессивных планов, не собирается ни на кого нападать, а перемещение войск по ее собственной территории не должно никого волновать.