Россию не включили в список самых пьющих стран. Неужели опять санкции?

На модерации Отложенный

Исследователи назвали самую пьющую страну в мире ей стала Австралия, что следует из результатов Глобального исследования по наркотикам и алкоголю (GDR2021).

В среднем австралийцы напивались 26,7 раза в год, то есть около двух раз в месяц. В первой тройке также Дания и Финляндия (по 23,8 раза в год).

Самыми наименее пьющими странами исследователи посчитали Румынию (10,6), Новую Зеландию (10,3) и Мексику (8,9). Россия в исследовании не упоминается.

Я бы не сказал, что это хоть как-то обидно, но между тем, весьма даже интересно, отчего это один из самых стойких «ярлыков» от России вдруг отклеился? Неужто и впрямь в связи с санкциями, нашу страну перестали включать во всякие там исследования? Хотя, с другой стороны, если почитать западную прессу, то там на Россию по-прежнему чего только не вешают.

А может и не были мы самой пьющей страной в мире? Ведь не ездят же у нас медведи с балалайкой на велосипедах в магазин за водкой, хотя некоторые западные обыватели, до сих пор в это искренне верят.

Я так думаю, что подобный стереотип, сложился от широты русской натуры. Ну не может наш человек, прикинувшись, к примеру, тем же финном, уединиться с бутылкой водки для задушевной беседы, соотечественнику компания нужна, да еще дабы все с размахом было. Оттого, как видно, и оставили наши люди неизгладимое впечатление среди иностранцев своими шумными застольями.

Впрочем, не будем сильно вдаваться в размышления на данную тему, глядишь, и еще какой-нибудь заскорузлый ярлык от России сам по себе отклеится.

Александр Рохмистров